ВКРАТЦЕ


МОСКВА

АФК “Система” интересуется долей в Telecom Italia

ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” было бы интересно приобрести долю в Telecom Italia, как и в ряде других зарубежных операторов, рассказал представитель АФК “Система”. Но никаких соглашений на этот счет, по его словам, АФК пока не заключала. Один из крупных акционеров Telecom Italia – Pirelli (владеет около 18% через холдинг Olimpia) заявил в пятницу, что считает возможным привлечь в Olimpia миноритарного партнера и обсудил такую возможность с “несколькими заинтересованными сторонами”, но не достиг ни с кем из них даже предварительных договоренностей.

МОСКВА

Golden Telecom укрепился в регионах

ВЕДОМОСТИ – Golden Telecom (GT) сообщил о завершении ряда сделок в регионах. В Екатеринбурге GT приобрел активы цеха связи завода “Уралхиммаш” и интернет-провайдера “Лес-Транзит” (сеть охватывает два района), в Нижнем Новгороде – оператора местной связи “Витус” (обслуживает завод “Термаль”), в Чебоксарах – кабельного оператора “Информтехнолоджи”. Общая стоимость сделок – около $1,2 млн.

НЬЮ-ЙОРК

Motorola сократила прибыль на 20%

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль Motorola в 2006 г. сократилась на 20% до $2,66 млрд. Особенно неудачным для компании оказался IV квартал, когда ее чистая прибыль упала почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. – до $624 млн. По сообщению агентства Bloomberg, в начале января Motorola связывала слабые результаты за IV квартал прежде всего со снижением цен на продаваемые трубки: средняя стоимость проданных телефонов в IV квартале снизилась со $131 за III квартал предположительно до $120.