Дизелю Fiat и ЗМЗ дали руководителей


Меморандум о намерениях по созданию на ЗМЗ совместного предприятия по производству дизельных двигателей F1А объемом 2,3 л “Северсталь-Авто” и FPT подписали в декабре прошлого года. Как заявил тогда гендиректор “Северсталь-Авто” Вадим Швецов, объем инвестиций в проект составит около $100 млн, объем производства – 90 000 двигателей в год. Комплектоваться этими двигателями будут Fiat Ducato и UAZ Patriot. О покупке лицензии на выпуск легкого коммерческого грузовика Fiat Ducato “Северсталь-Авто” объявила в июле 2006 г. Его производство начнется в 2007 г. в Елабуге (Татарстан). Ежегодный выпуск должен составить 75 000 штук, а объем производства внедорожников UAZ Patriot планируется довести до 40 000 в год.

Производство совместного двигателя планируется пустить в 2008 г.

Как сообщила вчера пресс-служба ЗМЗ, руководителем проекта от “Северсталь-Авто” назначен бывший исполнительный директор ЗМЗ Евгений Ребров. Пресс-секретарь Fiat Auto Рафаэлло Порро говорит, что со стороны Fiat будет своя команда, которую возглавит Эцио Барра, вице-президент по развитию Fiat Auto. Представитель “Северсталь-Авто” отметил, что команды будут заниматься разработкой бизнес-планов и проектированием производства.

Новым исполнительным директором стал Константин Рухани, ранее возглавлявший департамент производства ЗМЗ, сообщила пресс-служба завода.

Кадровые перестановки проведены “с учетом профессиональной компетенции назначенных топ-менеджеров”, пояснил Швецов.

Рухани работает на ЗМЗ с 1985 г. и последнее время занимался стратегией развития завода, сказал сотрудник министерства промышленности Нижегородской области.

Ребров – специалист по дизельным моторам (до ЗМЗ он работал на Ярославском моторном заводе), сказал представитель “Северсталь-Авто”. Он имеет опыт разработки двигателей с иностранными партнерами – на ЗМЗ он сотрудничал с инжиниринговыми компаниями AVL и Bosch.