ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – Альфа-банк

Альфа-банк повысил целевую цену акций РАО ЕЭС с $1,08 до $1,32, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики отмечают, что в пятницу менеджмент РАО ЕЭС представил новую схему второго этапа реорганизации компании. Менеджмент РАО предлагает увеличить долю государства в ФСК за счет госпакетов акций ОГК и ТГК с последующей продажей этих активов и использованием вырученных средств для финансирования инвестиций ФСК. По мнению аналитиков “Альфы”, новая схема устраняет риск размывания долей миноритариев во время разделения РАО. Впрочем, в рамках новой схемы остается место для рисков, добавляют аналитики, например несправедливой оценки активов ФСК и генкомпаний на момент присоединения государственного холдинга к ФСК.

В “Тройке Диалог” нейтрально оценивают инициативу менеджмента РАО ЕЭС. Предлагаемый план еще более усложняет процесс реформ, но в то же время гарантирует пропорциональное распределение долей во всех рассматриваемых компаниях, считают аналитики. Они сохраняют рекомендацию “покупать”, справедливая цена – $1,3. Вчера в РТС акции РАО ЕЭС выросли на 2,72% до $1,058. Индекс РТС вырос на 1,54%.

X5 Retail Group – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизила рекомендацию по GDR X5 Retail Group c “покупать” до “держать”, сохранив прогнозную цену на уровне $25,35. Цена бумаг X5 на Лондонской бирже превысила прогнозную цену, объясняют аналитики понижение рекомендации. Недавно группа опубликовала результаты работы своих магазинов за IV квартал 2006 г. Магазины, открытые как минимум за год до отчетного периода, показали отличные результаты, но темпы открытия новых магазинов были ниже, чем ожидалось. Показатели петербургских магазинов “Пятерочки” оказались намного лучше, чем год назад: выручка выросла на 7% в рублевом выражении (средний чек увеличился на 8%, число покупателей снизилось на 1%). В 2006 г. “Пятерочка” открыла 37 магазинов в Санкт-Петербурге, в то время как планировалось открыть 61 магазин. Выручка московских магазинов сети, открытых как минимум за год до отчетного периода, увеличилась на 14% благодаря росту числа покупателей на 7% и такому же увеличению среднего чека. Количество открытых в Москве магазинов (63) примерно соответствует планам компании (69). Превосходные результаты продемонстрировал “Перекресток”: в IV квартале выручка магазинов сети, открытых как минимум за год до отчетного периода, выросла на 15% в рублевом выражении; за весь год было открыто 46 новых магазинов. Данные за квартал согласуются с прогнозами аналитиков Deutsche UFG.

X5 пока не опубликовала полную финансовую отчетность за 2006 г., но в “Атоне” считают, что внутренние прогнозы будут выполнены. Руководство группы прогнозировало выручку по итогам 2006 г. около $3,45 млрд, что на 45% выше, чем в 2005 г. Показатель EBITDA, по оценкам руководства, должен составить $280 млн после учета расходов на опционную программу. “Атон” рекомендует “покупать” бумаги Х5, прогнозируемая цена на конец 2007 г. – $35,5. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR X5 Retail Group повысились на 1,3% до $27,41.