Нефтяной рекорд


В 2006 г. ВВП Азербайджана вырос на 36,6% до $20,4 млрд, сообщил Госкомстат республики. Это уже не первый год, когда азербайджанская экономика растет сверхбыстро: в 2005 г. ВВП прибавил 26,4%. Экономический рост в Азербайджане продолжается непрерывно с 1996 г., а последнее десятилетие в среднем экономика прибавляла по 13,6% ежегодно. В последнее пятилетие Азербайджан рос быстрее всех в мире, по сравнению с 1995 г. его экономика увеличилась в 8,4 раза.

Мотор роста – экспорт нефти. По итогам первых трех кварталов 2006 г. на сырую нефть приходилось 60,7% объема азербайджанского экспорта, на нефтепродукты – еще 24,5%. Благодаря повышению мировых цен на нефть азербайджанский экспорт за этот период почти удвоился по сравнению с 2005 г. и достиг $8,2 млрд, а импорт увеличился лишь на 17,1% до $3,8 млрд. Увеличение экспорта энергоносителей связано с пуском в 2005 г. нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и началом добычи газа на месторождении Шах-Дениз в конце 2006 г.

Хотя азербайджанское правительство признает необходимость диверсификации экономики, видимых результатов в этом направлении нет, говорит Михаил Александров из Института стран СНГ. Темпы создания рабочих мест в стране невысоки, а проблема занятости решается за счет миграции в Россию, напоминает он. Численность азербайджанцев, занятых в России, Александров и другие ученые оценивают примерно в 2 млн. Зато в стране немного безработных – только 53 800 человек.

Часть доходов от экспорта нефти перечисляется в азербайджанский аналог стабфонда – Государственный нефтяной фонд, активы которого в декабре 2006 г. составили $1,6 млрд. Другое направление расходования средств – рост госрасходов, в том числе военных. Консолидированный бюджет Азербайджана в 2007 г. превысит $8 млрд, а военные расходы – $1 млрд и будут больше всего госбюджета Армении. Растут и инвестиции (в 2006 г. – на 14,8%). Больше половины инвестиций – $3,8 млрд из $6,8 млрд – иностранные. Но растут в основном инвестиции в ТЭК.

Увеличивает правительство и соцрасходы. Вчера было объявлено о повышении МРОТ и базовой части трудовой пенсии на 25%, на что потребуется около $800 млн допрасходов. Рост соцрасходов необходим из-за резко увеличившегося разрыва между богатыми и бедными, а также жителями Баку и провинции, считает руководитель центра СНГ и Балтии Института экономики РАН Леонид Вардомский.

К изменениям в экономической политике Азербайджан может подтолкнуть и реформа российского миграционного законодательства, считают эксперты. Зампред оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил вчера “Интерфаксу”, что реформа может привести к массовому возвращению мигрантов в Азербайджан и резкому осложнению социальной ситуации. В этом случае азербайджанскому правительству придется приложить усилия для быстрого создания новых рабочих мест, стимулируя малый бизнес и иностранные инвестиции, считает Вардомский. Но официально правительство говорит о нехватке трудовых ресурсов, а не о проблеме безработицы. Президент Ильхам Алиев вчера заявил, что экономика развивается настолько быстро, что в будущем может возникнуть необходимость в иностранных трудовых ресурсах.