Сбербанк дороже “Лукойла”


Эти бумаги будут стоить еще дороже, уверены аналитики. В конце прошлого года UBS повысил годовой прогноз по стоимости обыкновенных акций Сбербанка на 25% – с $3200 до $4000. Аналитиков UBS особенно порадовало, что банку удалось увеличить темпы роста объема выдачи кредитов и “стабилизировать” свою долю на рынке депозитов. Грядущее увеличение капитала позволит “Сберу” как минимум сохранить свою рыночную долю, полагает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. В декабре она также пересмотрела прогноз по акциям Сбербанка – $3700 к концу 2007 г. А МДМ-банк тогда же повысил расчетную цену акций Сбербанка до $3630. “Эта оценка была сделана с учетом более скромных ожиданий по росту чистой прибыли и объемов кредитного портфеля “Сбера”, – говорит начальник аналитического отдела МДМ-банка Алекс Кантарович. Кроме того, в МДМ полагали, что объем будущей допэмиссии окажется меньше, добавляет он.

Размещение акций Сбербанка запланировано на февраль. Банк может продать до 3,5 млн обыкновенных акций, которые сейчас стоят около $12 млрд. Причем их котировки прибавляют день ото дня. Если 1 декабря прошлого года акции банка стоили $2490, то вчера – $3450. Есть спрос и на привилегированные акции банка – объем торгов ими на ММВБ вчера составил почти $100 млн (седьмой по популярности контракт). В результате капитализация “Сбера” по итогам вчерашних торгов достигла $68,5 млрд. По этому показателю банк обошел “Лукойл” с капитализацией в $68 млрд и стал третьей по стоимости публичной компанией в России.

На днях изменили свои рекомендации “Финам” (до $3800) и Citibank (до $4500). Но самые оптимистичные ожидания у аналитиков “Атона”. Они повысили справедливую цену обыкновенных акций Сбербанка на конец года до $4653, а “префов” – до $69,8, говорится в отчете “Атона”. “Мы повысили справедливую цену вследствие лучшего, чем ожидалось, роста российской банковской индустрии, увеличения доли Сбербанка в выданных кредитах и привлеченных депозитах, а также предстоящего размещения допэмиссии акций”, – пишут аналитики.

По их расчетам, справедливая цена зависит и от итогов размещения Сбербанка. Если акции будут размещены по текущим ценам, их справедливая стоимость на конец 2007 г. составит $4683 за акцию. При худшем сценарии – $3000 за акцию – расчетная цена составит $4589. А если “Сбер” предложит акции инвесторам с дисконтом к нынешней цене, по $3300 за штуку, то их справедливая цена составит $4653.

Размещение Сбербанка пройдет успешно, особенно если акции будут размещаться с дисконтом, полагает аналитик “Финама” Ольга Беленькая. Кантарович из МДМ-банка также уверен, что допэмиссия будет с дисконтом. Но с переоценкой “Сбера” он не спешит: “Я дождусь точных параметров допэмиссии”. Разумный коридор, в котором будет рекомендация МДМ, – $4300–4600 за банковскую акцию, резюмирует аналитик.