СЛОВА


“Новый договор [между Россией и ЕС] должен быть всеобъемлющим и включать в себя такие стратегические вопросы, как энергетика”.

Премьер-министр Италии Романо Проди (“Интерфакс”)

Между Россией и ЕС сохраняются разногласия, но “Италия как настоящий друг России” внесет свой вклад в их преодоление, заявил Проди, сегодня встречающийся в Сочи с Владимиром Путиным.

“Я являюсь подозреваемым по сфабрикованному руководителями антиконституционной экстремистской преступной группы <...> уголовному делу № 18/41-03”.

Экс-директор МФО “Менатеп” Платон Лебедев (сайт пресс-центра Михаила Ходорковского)

Лебедев потребовал отвода следственной группы, расследующей дело о присвоении и растрате денежных средств руководителями ЮКОСа.

“Мы не кремлевская приемная. Мы должны помочь гражданам самим решать свои задачи, чтобы гражданское общество начало расти снизу – от травы”.

Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов (“Ведомости”)

Подводя итоги года работы Общественной палаты, ее члены сообщили, что довольны сотрудничеством с рядом министерств, прежде всего с Минобороны, но посетовали на то, что результаты их экспертиз законопроектов Госдума учитывает далеко не всегда.

“Этих людей [наркоторговцев] нужно уничтожать <...> Но не примет сегодня демократическое государство такой концепции, но близкую к этой концепцию должно принять”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

По его словам, правоохранительные органы совместно с городскими властями должны выйти с инициативой существенно ужесточить антинаркотическое законодательство.

“Мои переговоры с “Хамас” были успешными, но досрочные выборы по-прежнему возможны, если переговоры по созданию правительства национального единства провалятся”.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас (Reuters)

Аббас провел в Дамаске переговоры с лидером “Хамас” Халедом Машаалем.