Вредное тепло


Как подсчитал к понедельнику Росстат, в 2006 г. российская индустрия произвела лишь на 3,9% товаров больше, чем в предыдущем году. Результат 2005 г. был немногим выше – 4%. Экономисты рассчитывали на лучшее. Так, Минэкономразвития ожидало, что промпроизводство по итогам года вырастет на 4,6%. А экономист “Ренессанс Капитала” Владимир Пантюшин еще вчера прогнозировал, что индустрия по итогам года прибавит 4,8% благодаря ускоренному росту инвестиций.

Картину испортил декабрь. В последнем месяце года индустрия, по оценке Росстата, выросла всего на 1,9% по сравнению с декабрем 2005 г. Более слабым в течение 2006 г. результат индустрии был лишь в феврале (см. график). Тогда виноваты были чрезмерные холода.

А в декабре промышленность подвело необычное тепло. Из-за него сократился спрос на теплоэнергию, которой было отпущено на 8,2% меньше, чем годом ранее. В результате производство электро- и теплоэнергии, газа и воды упало на 4,4% (за год – на 0,3%). Другие секторы промышленности погодная аномалия не затронула: добыча полезных ископаемых выросла на 2,6% (за год – на 2,3%), а обрабатывающие производства – на 2,7% (6,7%).

Среди рекордсменов декабрьского роста в сравнении с прошлогодним уровнем – бензин (13,3%), мясо (20,7%), минеральные воды (18%), цемент (25,5%), стальные трубы, контрольно-кассовые аппараты, брюки и обувь. А среди аутсайдеров – электричество, спички, автобусы и легковые авто, телевизоры, фанера и водка.

Причина неудачного декабря – относительно слабый спрос на тепло- и электроэнергию, отмечает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Но в течение остальных месяцев года оба эти сегмента промышленности росли втрое быстрее, чем в 2005 г., отмечает Валерий Миронов из Центра развития. Если бы выработка энергии увеличивалась как в 2005 г., промышленность прибавила бы лишь 3,4%, подсчитывает Миронов.

Рост обрабатывающих производств был крайне неравномерным, отмечает Миронов. Быстро увеличивалась сборка иностранных автомобилей, а уменьшалось производство железнодорожных вагонов и телевизоров. Грузовые компании уже в основном сформировали вагонный парк, а спрос на дешевые ТВ, собираемые на наших заводах, в значительной мере уже удовлетворен. “Это показывает ущербность сборочных производств, не основанных на собственной научной базе”, – говорит Миронов. Наихудшие результаты среди обрабатывающих производств – в сегменте бытовой электроники, соглашается Сальников.

По оценке ЦМАКП, промышленность в 2006 г. выросла не на 3,9%, а на 4,7–5%. Разница в оценках с Росстатом объясняется тем, что статистики еще учли итоги работы малых и непрофильных промпредприятий.

В 2007 г. промышленный рост может ускориться, прогнозирует Миронов. Если номинальное укрепление рубля остановится, то реальный эффективный курс вырастет примерно на 5%. Это немного ослабит давление импорта и индустрия прибавит 4,5%, ожидает экономист.