Банки приходят с Запада


Ситибанк открыл представительство в Самаре в конце 2005 г., два отделения откроются в начале февраля. Президент Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко оценил услуги банка как средние. За обслуживание не самой дорогой дебетовой карты банк берет $120 в год, по кредитной карте процентная ставка достигает 24%. Сравнение, например, с Альфа-банком или Райффайзенбанком не в пользу Ситибанка, говорит Яковенко.

С 2006 г. в Нижнем Новгороде действует филиал Райффайзенбанка. По словам Йоханна Йонаха, председателя правления банка, на конец декабря количество частных клиентов приблизилось к 4000, а портфель кредитов физическим лицам за восемь месяцев составил порядка 250 млн руб.

“ДжиИ Мани банк” открыл представительство в Нижнем Новгороде в 2003 г. Сейчас в городе работает четыре кредитно-кассовый офис (ККО) банка и более 50 точек выдачи кредитов. По словам директора управления по связям с общественностью банка Екатерины Тутон, в IV квартале банк планирует начать выдачу ипотечных кредитов.

В прошлом году в Нижнем было также открыто представительство Ситибанка и ККО для обслуживания физлиц “банка “Сосьете Женераль Восток”. А в этом году эти банки планируют открыть в Нижнем филиалы, сообщил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей области Иван Коновалов.

В планы Ситибанка входит расширение розничного бизнеса, говорит PR-менеджер “Ситигруп Россия” Наталия Мышко. В этом году банк продолжит развитие на региональных рынках, в том числе в крупных городах России. Планируется, что в 2007 г. в Нижнем приступит к работе отделение по работе с физлицами, говорит Мышко. Начав с кредитных карт, банк намерен расширять линейку услуг до полного ассортимента, доступного клиентам в Москве и Петербурге. По данным официального сайта Ситибанка, в розничном направлении банк предлагает депозиты, кредиты, пластиковые карты, а также обслуживание через Интернет и по телефону.

ККО банка “Сосьете Женераль Восток” в Нижнем предоставляет кредиты частным лицам, сообщили в пресс-службе банка. С открытием филиала банк будет предоставлять те же услуги, что и головной офис в Москве. В частности, для частных лиц это выдача кредитов, работа с вкладами и текущими счетами, выдача пластиковых карт. Корпоративные услуги будут включать различные виды финансирования, лизинг, факторинг.

Сейчас документы на открытие филиала, а также кандидатуры руководителей согласовываются в ГУ банка России по Нижегородской области, говорит руководитель ГУ Станислав Спицын. На должность руководителя филиала Ситибанка предложен выходец из Нижнего, он работал в Москве в головном банке, сообщила вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. Кандидат на должность руководителя нижегородского филиала БСЖВ – сотрудник нижегородского представительства банка, сообщили в пресс-службе.

В Самару французский и американский банки пришли раньше, чем в Нижний.

Представительство БСЖВ открылось в Самаре в августе 2005 г., филиал – в 2006 г. и сначала работал только с корпоративными клиентами и индивидуальными предпринимателями. С февраля начнет функционировать подразделение по работе с физлицами, сообщила помощник гендиректора самарского филиала банка Дарья Шлыкова.

Главный эксперт “Интерфакс-ЦЭА” Алексей Буздалин считает, что иностранные банки могут предоставить более низкие ставки по кредитам, современные услуги, например проведение операций через Интернет, а также возможность использования кредитных карт за рубежом. По данным “Интерфакс-ЦЭА”, если по итогам III квартала 2001 г. доля Ситибанка и БСЖВ от совокупного объема депозитов населения по России составляла 0,1% и 0,03% соответственно, то по итогам III квартала 2006 г. – уже 0,74% и 0,18%.