Единая экспертиза


На вчерашнем заседании президиума совета по реализации нацпроектов при президенте вице-премьер Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам за 10 дней подготовить документы о введении единой строительной экспертизы. Сейчас проведением экспертиз занимаются 20 различных органов, а еще шесть контролируют строителей.

“Компании вынуждены проходить по 13 экспертиз, что занимает очень много времени, только результатов экологической экспертизы приходится ждать шесть месяцев”, – говорит президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Чтобы подготовить проектную документацию, нужно собрать 270 подписей в Москве и 180 в Санкт-Петербурге, отмечает президент Mirax Group Сергей Полонский. В результате на процесс согласований уходит около года, а если проект сложный – то больше года, говорит коммерческий директор “Капитал-групп” Алексей Белоусов. А чем больше согласований, тем дороже квадратный метр, констатирует он.

Основные издержки застройщиков вследствие большого количества согласований – это потеря времени, но время – деньги, говорит пресс-секретарь девелоперской компании “Сити – ХХI век” Сергей Лядов.

Если строительство финансируется из бюджетов разных уровней, получить согласования еще тяжелее. Экспертизу проводят тогда и федеральные органы, и региональные.

Глава Росстроя Сергей Круглик к выполнению поручения Медведева уже готов. Как он сказал “Ведомостям”, Росстрой передал в Минрегионразвития два документа – проекты постановления правительства о проведении экспертизы и постановления о проектной документации. В этих документах есть перечень документов, которые нужны для получения разрешений на строительство. Для проведения экспертиз будет создан единый орган. В результате срок получения разрешения при строительстве жилья не превысит 45 суток, а других гражданских объектов – трех месяцев, рассчитывает Круглик.

Медведев полагает, что затраты застройщиков на согласование и получение разрешений сократятся на треть. В дополнение к постановлениям правительства в Госдуме разрабатываются поправки в Градостроительный кодекс, тоже уменьшающие затраты строителей, говорит председатель думского комитета по строительству и промышленности Мартин Шаккум. Круглик ожидает, что новая система проведения экспертизы заработает уже с 1 апреля.

Строители рады, что процедура согласования станет проще и быстрее, но предупреждают о возможных опасностях. “Вместо создания нового органа лучше назначить ответственным за выдачу разрешений один из уже существующих, который может быть координатором”, – думает Полонский. Разумно ограничить и количество экспертиз, оставив только те из них, которые связаны с проверкой проектов на предмет безопасности будущих зданий для граждан, считает он.