Медиамагнат Гальмонд


Как стало известно “Ведомостям”, холдинг “Телекоминвест” собирается запустить еженедельный журнал. Это будет общественно-политическое издание, рассказывает главный редактор нового проекта Денис Терехов, в недавнем прошлом руководитель управления общественных связей партии СПС. По словам Терехова, “Номер один” – так будет называться новый 32-полосный еженедельник формата А4 – начнет выходить в Москве в конце марта. “А с лета мы начнем экспансию в регионы и в течение полутора лет планируем начать выпуск во всех городах-миллионниках”, – отмечает он. Издание будет ориентировано на молодых читателей в возрасте 20–30 лет, часть издания будет посвящена политике и экономике, а часть – life style, добавляет Терехов. Первоначальный тираж издания составит 30 000–50 000 экземпляров. Объем инвестиций Терехов назвать отказался. А другой сотрудник “Номера один” уточнил, что при приеме на работу творческому составу издания обещали, что денег хватит на четыре года. Президент Издательского дома Родионова и бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин оценивает ежегодные затраты “Телекоминвеста” в $3–5 млн, плюс $2 млн надо будет потратить на рекламную кампанию проекта. С ним согласен топ-менеджер другого крупного издательского дома.

Возможно, это будет предвыборный проект, предполагают некоторые участники медиарынка. Но Терехов это отрицает: “О том, что мы не предвыборное издание, говорит тот факт, что в некоторых городах мы начнем выходить уже после президентских выборов”. Алексей Волин ему верит: “Не думаю, что это предвыборный проект: СПС уже давно не является серьезным игроком на политическом поле”. Это подтверждает и бывший работодатель Терехова председатель партии СПС Никита Белых. “С Денисом я сохранил хорошие личные отношения, – признается он. – Но этот проект самостоятельный, он не аффилирован с партией. Если темы журнала будут затрагивать партию, будем сотрудничать как и с другими СМИ”.

Это не первый медийный проект “Телекоминвеста”. Летом 2005 г. холдинг приобрел у издательского дома “ОВА-пресс” (сейчас этот ИД принадлежит структурам Олега Дерипаски) журнал “Огонек”. “Пока это поддержка российской культуры, – объяснял тогда покупку генеральный директор “Телекоминвеста” Максим Горохов. – Попробуем сделать из этого бизнес. Я хотел бы попытаться сделать успешное с точки зрения бизнеса издание”. Тогда он заявлял, что его главная задача – вывести журнал на самоокупаемость, а впоследствии сделать проект прибыльным. Смог ли Горохов добиться своих целей, “Ведомостям” вчера выяснить не удалось – во время сдачи номера в печать Горохов был в полете.