Одолжите канал


Чтобы справиться с резко увеличившимся трафиком, “Синтерра” предложила обменяться свободными каналами или выкупить их по рыночной цене у крупнейших российских операторов. Такие предложения она разослала, в частности, МТС, “Вымпелкому”, “Мегафону”, Golden Telecom, Orange Business Services, “Комстар – Объединенные телесистемы”, “Транстелекому” и Tele2. Оценить затраты “РТКомм” на аренду или выкуп каналов гендиректор “Синтерры” Виталий Слизень затруднился, пояснив, что сделать это можно будет лишь по завершении переговоров с операторами. Он допускает, что операторам придется даже достраивать некоторые участки сетей, добавляя, что “Синтерра” готова заплатить за их строительство из собственного кармана. “В этом случае финансовые результаты “РТКомм” будут заведомо хуже наших предварительных ожиданий”, – предупреждает Слизень.

В сентябре 2006 г. принадлежащий “Синтерре” оператор “РТКомм” выиграл тендер на подключение к Интернету до конца 2007 г. 52 940 российских школ, который проводило Федеральное агентство по образованию (Рособразование). На интернетизацию школ государство выделило из федерального бюджета 3 млрд руб., в том числе в прошлом году, когда “Синтерра” подключила 21 500 школ, – 1 млрд руб.

Но спрос на Интернет среди школьников оказался так велик, что пропускной способности каналов “РТКомм” стало не хватать. Некоторые учебные заведения генерируют 6–8 Гб в месяц, говорится в пресс-релизе “Синтерры”. В сентябре 2006 г. суммарный объем “учебного” трафика достигал 87 Гбайт, в декабре – уже около 11 Тбайт (в 130 раз больше), а в будущем он станет расти еще быстрее – ведь к сентябрю 2007 г. количество подключенных школ возрастет почти в 2,5 раза, подсчитали в компании.

Гендиректор “РТКомм” Павел Терещенко объясняет, что организаторы тендера заранее определили лишь минимальную пропускную способность канала доступа в Интернет для каждой школы – 128 Кбит в секунду, а общий объем школьного трафика не рассчитывался. Угадать его не мог никто, считает Терещенко: опыта работы с десятками тысяч учебных учреждений не было ни у одного оператора.

Менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая подтвердила, что оператор получил письмо “Синтерры”. Возможности “Вымпелкома” тоже ограничены, признает Осадчая, но говорит, что ее компания “ищет возможность” встречи с представителями “Синтерры”. Сам “Вымпелком” тоже участвовал в тендере на подключение школ, но проиграл. Получил письмо “Синтерры” и “Транстелеком”, подтвердил представитель этой компании, но от дальнейших комментариев воздержался. А пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева говорит, что ее компания еще три месяца назад предлагала “Синтерре” сотрудничать, но не в рамках проекта “Образование”: сотовый оператор сам арендует каналы связи.

Впрочем, “Синтерре” может помочь и государство. Оно готово оплачивать из федерального бюджета трафик 10 000 школ, уже подключенных к Интернету, – об этом заявил вчера, по сообщению агентства “Прайм-ТАСС”, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. Получить комментарии Рособразования вчера не удалось.