САЙТ ДНЯ: Моя семья


Один друг однажды поразил меня, составив генеалогическое древо своей семьи. Было это лет 15 назад, до эпохи массовой компьютеризации, поэтому выполнил он эту работу на ватмане, аккуратно разметив линии родственных связей разными цветами, написав имена родственников и наклеив их фотографии. С распространением компьютеров подобное древо можно составить, затратив гораздо меньше усилий. А теперь это можно сделать и в Интернете – с помощью сервиса Geni (www.geni.com).

Неплохо знать пару десятков английских слов, но в целом все понятно и так. Пользователь регистрируется и заполняет анкету, затем добавляет членов семьи, их предков, родных и близких. Все данные выстраиваются в двуцветное дерево: голубыми прямоугольниками отмечены мужчины, розовыми – женщины. Прямые родственные связи обозначаются темными линиями, опосредованные – светлыми.

Достаточно указать только имя и фамилию каждого из родственников, но можно добавить все что угодно – фотографию, год рождения, школу, где они учились. Не только для автора дерева, но и для любого родственника создается страничка-профиль, где сохраняются указанные данные.

Система учитывает как живых, так и усопших родственников, хотя внешне прямоугольнички никак не отличаются: узнать, жив человек или нет, можно, только заглянув на его страничку. Учитываются и такие жизненные коллизии, как разводы, поэтому можно указать не только нынешнего спутника жизни, но и всех предыдущих.

Русскоязычным пользователям приходится сложнее – при быстром создании дерева кириллические буквы не печатаются. Поэтому, создавая профиль очередного родственника, можно написать в графах “имя” и “фамилия” что угодно, лишь бы латинскими буквами, сохранить и сразу же отредактировать – здесь уже все получится и по-русски. Правда, не все русские имена и фамилии умещаются в ячейку, ну тут уж все зависит от вашей фантазии.