ВЕКТОР


Индийцев надо заинтересовать в сотрудничестве с Россией. Семь лет назад Россия договорилась о поставке союзнику вооружений на $4 млрд. А вскоре “Роснефть” объявила о продаже ONGC Videsh 20% акций в проекте “Сахалин-1”. Нельзя исключать, что если Индия согласится финансировать разработку нового истребителя, то в ответ российские чиновники “убедят” “Роснефть” привлечь партнера для освоения Ванкора.

Жизнь замрет

Chevrolet-Viva, вторая после Chevrolet-Niva модель автовазовского СП с General Motors, похоже, будет снята с производства. Решение об этом сейчас принимается и будет реализовано в течение ближайших месяцев, рассказал источник на “АвтоВАЗе”. Такой же информацией располагают и дилеры марки. Сhevrolet-Viva выпускается в Тольятти с 2004 г. Модель была разработана на базе Opel Astra предыдущего поколения и должна была стоить $12 000–13 000, но сейчас самая дешевая модификация Viva стоит около $14 000, а основная часть приходится на комплектацию GLS минимум за $17 500. В прошлом году продалось всего 1500 Viva, и ее снятие с производства кажется оправданным.

“АвтоВАЗ” ведет переговоры с GM о запуске на СП другой модели Opel. Лучшим вариантом была бы Zafira, признается источник на “АвтоВАЗе”. “АвтоВАЗ” вряд ли получит новую Zafira, скорее речь пойдет о предыдущем ее поколении.

В прошлом году при проектной мощности в 100 000 машин в год СП выпустило лишь 47 881.

Кто кого

Корпорации Apple не удалось обеспечить iPhone выход в свет без помех. Продажи смартфона в США стартуют только в июне, и к этому времени у него могут появиться уже два соперника. Один из них – Prada Phone, представленный корейской LG. Он разработан в сотрудничестве с итальянским домом моды Prada и очень напоминает iPhone. Как и iPhone, Prada Phone управляется с помощью сенсорного экрана, оснащена цифровой камерой, плейером для воспроизведения аудио- и видеофайлов и современным интернет-браузером. Но у Prada Phone имеется гнездо для вставки карточки памяти – опция, которой iPhone лишен. На европейском рынке Prada Phone обещает появиться почти на год раньше, чем iPhone, – в феврале. Правда, он будет дороже – $775 вместо $499 (анонсированная цена iPhone с 4 Гбайт памяти на американском рынке). Но через год LG может и опустить цены, и тем, кого iPhone привлекает преимущественно дизайном и набором функций, конкурирующий продукт из Кореи может показаться не менее интересным.

Другой конкурент iPhone – мультимедиаплейер Zune, который обещает вывести на рынок Microsoft. Конечно, плейер – не конкурент устройству, совмещающему в себе несколько функций. Но покупатели так давно ожидают появления продукта, аналогичного iPod (а может быть, еще более привлекательного, чем он?), что, вполне возможно, кто-то предпочтет потратить лишние сотни долларов именно на это устройство, а не на iPhone. Тем более что мобильники с фотокамерами и так есть уже практически у всех.

Истребителем на Ванкор

В понедельник ИТАР-ТАСС сообщило, что вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов во время визита в Индию заявил об интересе России к привлечению индийских компаний в проект разработки Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае. Слова вице-премьера вызвали замешательство как у российских чиновников, так и в “Роснефти”, которая разрабатывает Ванкор. Индийские компании уже не раз объявляли о желании поучаствовать в этом проекте. Но менеджеры “Роснефти” неизменно отвечали, что перспективное месторождение компания намерена разрабатывать сама.

Источник в Кремле утверждает, что никаких договоренностей с индийцами о Ванкоре не достигнуто.

Но Иванов, по всей видимости, все же не зря помянул про Ванкор. В четверг-пятницу Индию посетит президент Владимир Путин. В повестке дня его визита – обсуждение контракта о совместной разработке истребителя пятого поколения по проекту “Сухого”. Чиновники оценивают стоимость этого проекта не менее чем в $10 млрд. Но это лишь часть сделки. Если Россия и Индия договорятся, индийцы закупят партию новых истребителей. Если же сделка сорвется, Россия рискует и вовсе остаться без новейшего самолета – средств на его разработку у Минобороны нет.