ВКРАТЦЕ


САМАРА

Винный завод отказался от “Триумфальной чаши”

ВЕДОМОСТИ – Самарский винный завод отказался от обжалования в суде решения и предписания самарского управления Федеральной антимонопольной службы, сообщает ведомство. В июне 2006 г. самарское УФАС признало использование Самарским винным заводом товарного знака водки “Триумфальная чаша” недобросовестной конкуренцией из-за схожести до степени смешения с товарным знаком водки “Триумфальная”, который принадлежит самарскому комбинату “Родник”, и направило решение в Роспатент. Роспатент отменил регистрацию товарного знака “Триумфальная чаша”. Самарский винный завод обратился в областной арбитражный суд с требованием признать решение УФАС недействительным.

ОРЕНБУРГ

Добыча “Оренбургнефти” выросла на 13%

ВЕДОМОСТИ – “Оренбургнефть” (“дочка” ТНК-ВР) в 2006 г. увеличила добычу нефти до 16,419 млн т – на 13% по сравнению с 2005 г. В 2006 г. в производство внедрены новые технологии, которые позволят увеличить объемы эксплуатационного бурения в 1,5 раза, а разведочного – в 2,5 раза.

САМАРА

Moody’s повысило рейтинг Самарской области

ВЕДОМОСТИ – Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о повышении кредитного рейтинга региона в иностранной валюте с Ва2 до Ba1 и сделало прогноз “стабильный”, сообщили в МЭРТ Самарской области. Рейтинговое агентство Moody’s Interfax Rating Agency повысило национальный кредитный рейтинг Самарской области до уровня Аа1.ru с Аа2.ru.