ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Шанцев встретится с руководством Peugeot

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Делегация Нижегородской области во главе с губернатором региона Валерием Шанцевым в ходе визита во Францию 25–28 января планирует обсудить с руководством французского концерна PSA Peugeot Citroen возможность организации производства автомобилей на территории области, сообщил областной министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский на пресс-конференции во вторник.

“Мы понимаем, что будет очень серьезный конкурс среди регионов РФ, поэтому хотели бы объяснить, почему Нижегородская область является привлекательной для размещения автопроизводства”, – заявил министр. Среди преимуществ региона, по его мнению, традиционный автомобильный кластер, “стержневой автопроизводитель” ГАЗ и квалифицированная рабочая сила.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Gama монтирует комплекс на ВМЗ

НТА-ПРИВОЛЖЬЕ – Генподрядчик – турецкая фирма Gama приступила к монтажу основного технологического оборудования литейно-прокатного комплекса, который Объединенная металлургическая компания (ОМК) строит на Выксунском металлургическом заводе (Нижегородская обл.). Как сказано в сообщении ОМК, в конце 2007 г. планируется ввести комплекс в эксплуатацию. Его строительство началось в июне 2005 г. Комплекс будет выпускать горячекатаный рулонный прокат для производства труб малого и среднего диаметра с высокими потребительскими свойствами. Общий объем инвестиций в первую очередь составит свыше $600 млн.