ВКРАТЦЕ


Роснефть” может продать до 25% акций

МИНСК

Белоруссия ищет нефть

Reuters – Белоруссия будет искать альтернативных поставщиков нефти и газа, заявил президент Александр Лукашенко. По словам вице-премьера Владимира Семашко, Минск рассматривает возможность получения нефти из балтийских портов по нефтепроводу Вентспилс – Новополоцк, сегодня работающему в обратном направлении. Стоимость модернизации нефтепровода может составить $15–30 млн, срок – 2,5 года. Где Белоруссия планирует закупать нефть, не сообщается.

МОСКВА

“Газпрому” нужны деньги

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “Газпром” планирует привлечь два кредита общим объемом $10 млрд на покупку 50% + 1 акция в “Сахалине-2” и активов ЮКОСа, сообщил источник в банковских кругах. Представитель “Газпрома” Сергей Куприянов подтвердил, что компании могут понадобиться средства на покупку доли в “Сахалине-2”. Но переговоры о привлечении кредита и его сумме монополия начнет после того, как сделка будет структурирована. Переговоров о привлечении средств на покупку активов ЮКОСа монополия вообще пока не ведет, заверил он.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” на втором этапе публичного размещения может продать до 25% акций на рынке, сообщил руководитель Росимущества Валерий Назаров. “РФ достаточно сохранить контрольный пакет акций “Роснефти”, – сказал он. Размещение может пройти в 2007 г.

МОСКВА

“Роснефтегаз” – для консолидации

ИНТЕРФАКС – “Роснефтегаз” может остаться SPV-компанией для консолидации активов в госсобственности, сообщил руководитель Росимущества Валерий Назаров: “Все зависит от того, не возникнет ли перед “Роснефтегазом” каких-либо иных задач, кроме той, что он сейчас исполняет. Могут возникнуть и другие, для которых потребуется юрлицо, которое можно использовать для процедуры, связанной с консолидацией тех или иных активов”.