ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Федеральное агентство связи (Россвязь) получило запросы от МТС, “Вымпелкома” и “Мегафона” с просьбами предоставить им документы для участия в конкурсе на получение лицензии для оказания услуг мобильной связи третьего поколения (3G). Четвертый потенциальный участник конкурса – ЗАО “Сетевая компания”, учрежденное консорциумом региональных операторов (в том числе Tele2 и СМАРТСом) для участия в конкурсе, – предложил Россвязи внести поправки в условия конкурса. У Сетевой компании нет лицензии на оказание услуг сотовой связи, а к участию в конкурсе допускаются лишь компании, обладающие такой лицензией. По словам советника руководителя Россвязи Павла Морозова, ведомство рассмотрит это предложение.

МОСКВА

“Евросеть” дошла до Азербайджана

ВЕДОМОСТИ – Крупнейший российский продавец сотовых телефонов – “Евросеть” открыла первый магазин в столице Азербайджана – Баку. Таким образом, компания увеличила свое присутствие до 12 стран.

МОСКВА

Сотовая “большая тройка” готовится к конкурсу по 3G

МОСКВА

“Корбина телеком” перешла в GSM

ВЕДОМОСТИ – “Корбина телеком” будет подключать абонентов к GSM-сети “Вымпелкома” в качестве агента сотовой компании. Операторы заключили договор о реализации совместного проекта в декабре 2006 г. По его условиям “Корбина” будет подключать абонентов по трем специально разработанным безлимитным тарифным планам, осуществлять расчеты и консультировать их.

МОСКВА

Оборот 1С вырос почти в 1,5 раза

ПРАЙМ-ТАСС – Оборот фирмы 1С в 2006 г. вырос на 48% до $194 млн, сообщил ее директор Борис Нуралиев. В прошлом году 1С продала 17,8 млн копий ПО, в том числе 464 000 копий программ делового назначения и более 14,5 млн игровых и обучающих программ.

ШАНХАЙ

China Mobile отдала $284 млн за 88% пакистанской Paktel

ИНТЕРФАКС – Крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор мира China Mobile приобрел за $284 млн 88% акций пятого по величине оператора мобильной связи Пакистана Paktel. “Данная сделка знаменует первый успех China Mobile на международном рынке”, – говорится в заявлении китайского оператора. Также China Mobile обязана погасить долги Paktel. Рыночная стоимость пакистанского оператора оценивается в $460 млн.