Женское начало


На вчерашний вечер из девяти заявленных партсписков (“Единая Россия”, “Справедливая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Патриоты России”, СПС, ДПР, СЕПР и партия зеленых), Самарский облизбирком зарегистрировал списки единороссов, коммунистов и жириновцев. Одной партии – Социал-демократической партии России – было отказано в заверении списков из-за нарушений в процедуре подачи документов.

Из 181 заявившего о своем участии баллотироваться удостоверения кандидатов получили пока только 20 человек: девять кандидатов от “Единой России”, шесть от КПРФ, четверо от ЛДПР и один самовыдвиженец – гендиректор фирмы “Автозаводстрой” Игорь Кадыров – на основании избирательного залога. Максимальное число кандидатов выдвинулось по самарским Железнодорожному и Солнечному избирательным округам, которым эксперты предрекают непростую избирательную кампанию. В своем родном Солнечном округе вопреки ожиданиям экспертов так и не выдвинулся экс-мэр Самары Георгий Лиманский. О том, что ожидание имело под собой основание, по мнению Кузьминой, говорит наличие в округе сразу двух двойников главного соперника Лиманского – представителя ГК “Сок” Владимира Ильина. Смущать избирателей, по идее пиарщиков, должны сразу двое: слесарь Виталий Ильин (полный тезка спикера гордумы) и временно не работающий Денис Ильин. Лиманскому и не стоило баллотироваться сейчас, рассуждает Кузьмина, пока не рассеялся негативный шлейф от его пребывания мэром губернской столицы, скорее всего он выдвинет свою кандидатуру на ближайших выборах депутатов Госдумы – к тому времени о нем станут вспоминать уже с ностальгией, уверена эксперт.

Меньше всего кандидатов выдвинулось в сельском Сергиевском округе – лишь двое: гендиректор “Самарской межрегиональной компании по реализации газа” (контролируется “Газпромом”) Андрей Кислов и системный администратор компании “Ремонт. Технологии. Сервис” Иван Медянцев. Это единственный округ, по мнению руководителя агентства общественных коммуникаций “Мастер Медиа” Валерия Лебедева, в котором борьбы не ожидается. “Не стоит обижать Медянцева подозрением в том, что он технический кандидат Кислова, но сомневаться, что гендиректор “Регионгаза” победит в своем родном округе в третий раз подряд, я бы не стал”, – заявляет политолог Дмитрий Копалиани.

Хотя агитационная кампания еще не началась официально, на улицах уже появились плакаты некоторых кандидатов. Вчера, например, на нескольких остановках Самары были расклеены плакаты с изображением кандидата по Кировскому округу, гендиректора компании “Ваша логистическая служба” Анны Лесковской с надписью “Удовлетворит любые интересы”. Сама Лесковская рассказала “Ведомостям”, что не знает, кто и с какой целью расклеил плакаты, назвав акцию черным пиаром, но мер никаких принимать не будет, поскольку не представляет к кому и зачем. “Я достаточно давно в этом бизнесе и не буду спорить, что у меня нет врагов, они появляются всегда в “нужном месте, и в нужный час”, – отметила Лесковская.

В целом все эксперты сходятся во мнении, что кампания предстоит грязная и потому дорогая. “Кампания будет проходить обычно: про грязь будут кричать все, а громче всех те, кто сам ею регулярно не брезгует”, – констатирует Копалиани. По мнению Копалиани, основная борьба развернется между СР и ЕР, играющих на одном и том же электоральном поле, они и “пока еще, естественно” КПРФ пройдут по спискам, в каких долях – сказать пока трудно, у каждой из этих партий есть свои серьезные проблемы. Остальные партии будут бороться только за преодоление 7%-ного барьера, считает политолог. Но в принципе, полагает Кузьмина, у любой оппозиционной партии есть шансы разыграть карту усталости избирателей от единороссов. “Лишь бы кампания была качественно выстроена без оглядки на Москву”, – заключает она.