Джордж Буш выступил как демократ


Во вторник Буш выступил с ежегодным обращением “О положении страны”. Он настаивает на своем видении путей решения иракской проблемы, невзирая на сопротивление обеих палат конгресса. Он не только выступил в защиту своего недавнего решения направить в Ирак дополнительный контингент численностью 22 000 человек, но и предложил увеличить численность сухопутных войск и морской пехоты на 92 000 человек за пять лет. По мнению президента, то, что значительная часть американских войск скована в Ираке, ограничивает возможности США по реагированию на другие потенциальные кризисы – например, на Корейском полуострове. Буш также предложил создать в США добровольческий корпус гражданских резервистов, которые могли бы участвовать в акциях американцев по помощи иностранным союзникам.

Зато другие ключевые положения выступления Буша соответствовали настроениям нового демократического большинства палаты представителей и сената. Буш предложил установить более жесткие критерии для легализации нелегальных мигрантов – чтобы получить право постоянно жить в США, от них потребуется выплатить штраф, налоги за годы нелегального пребывания в стране и иметь непрерывный стаж на протяжении нескольких лет. До сих пор республиканцы считали, что чрезмерное ужесточение иммиграционных норм нанесет ущерб бизнесу, использующему труд мигрантов. В этом вопросе у Буша есть реальные шансы найти поддержку у демократов и части республиканцев, хотя это и будет крайне трудной задачей, говорит Фрэнк Шэрри из американской неправительственной организации National Immigration Forum.

Главной темой Буш сделал энергетическую безопасность. Он поставил амбициозную цель – сократить за 10 лет потребление бензина на 20%, используя новые стандарты экономии топлива в двигателях и стимулируя использование альтернативных видов горючего. Буш предложил удвоить стратегические запасы нефти в США, чтобы противостоять возможным нарушениям в поставках. Среди социальных инициатив – предложение ввести налоговые льготы для семей с низким уровнем доходов, приобретающих медицинские страховки. Эти инициативы также ранее поддерживались демократами. Буш обошел вниманием темы, бывшие его коньком, когда в конгрессе доминировали республиканцы, – например, сокращение налогов. Сенатор Джим Вебб заявил, что демократы готовы “работать вместе с президентом и его партией, чтобы реализовать эти изменения”.

“Внутриполитическая часть выступления Буша близка к тому, что мог бы заявить умеренный демократ”, – считает Тед Карпентер из вашингтонского Cato Institute. Но это едва ли будет способствовать поддержке демократами его внешнеполитической линии, поскольку проблема Ирака является для них приоритетом.

Вчера же демократы предприняли первый шаг, направленный на срыв иракских планов Буша. Сенатский комитет по международным делам одобрил резолюцию, объявляющую отправку в Ирак дополнительного контингента “не соответствующей национальным интересам”. Резолюция не будет носить обязательного характера, и Буш уже заявил, что будет игнорировать ее. Но ряд сенаторов объявили вчера о намерении подготовить законопроект, прямо запрещающий выделение средств на развертывание любого дополнительного контингента в Ираке. (Использованы материалы WSJ.)