Мука биотопливу не помеха


Агропромышленная компания “Пава” построит завод по производству биоэтанола мощностью 100 000 т в год на Ачинском мелькомбинате, сообщил “Ведомостям” вице-президент компании Сергей Столбов. Там более дешевые энергоносители и выгодное географическое положение, хотя рассматриваются и другие варианты, пояснил он. К реализации проекта компания приступит в феврале-марте 2007 г. В качестве сырья планируется использовать зерно. Продавать биоэтанол планируется в Восточной и Юго-Восточной Азии. Назвать стоимость проекта, источники финансирования и партнеров Столбов отказался.

Для реализации проекта “Пава” пригласила вице-президента Российской биотопливной ассоциации Алексея Аблаева – в понедельник его включили в совет директоров компании. Аблаев говорит, что строительство биозавода обойдется “Паве” от $50 млн до $100 млн и займет около двух лет. Оценить рентабельность биозавода Аблаев не смог. “Все зависит от стоимости нефти и зерна”, – отметил он.

Партнером “Павы” в проекте на паритетных началах выступит омский “Титан”, который сейчас строит завод мощностью 150 000 т и стоимостью более 150 млн евро в Омской области. Об этом сообщил гендиректор “Титана” Юрий Сутягинский. Опыт реализации биоэтанольных проектов у него уже есть. Принадлежащая ему казахстанская компания “Биохим” в сентябре ввела в строй биозавод в Казахстане мощностью 57 000 т в год, а в октябре начала производство биоэтанола.

Пресс-секретарь инвестиционной компании “Финам” (финансовый консультант “Павы”) Владислав Кочетков говорит, что мукомольная отрасль стагнирует, поэтому “Пава” правильно делает ставку на диверсификацию бизнеса. По его словам, рентабельность производства биотоплива может достигать 30%.

Проекты биоэтанольных заводов есть не только в Сибири. В 2006 г. в России примерно 25 компаний объявили о намерении построить заводы по производству “зеленого бензина” почти на $1 млрд. В Пензенской области построить завод стоимостью $100 млн собирается израильская компания Agrotop Ltd. В Волгоградской области планирует выпускать биоэтанол компания “Випойл-агро”. По данным PricewaterhouseCoopers (консультант проекта), завод обойдется в $500 млн. В Ростовской области могут появиться сразу два биоэтанольных производства: в 2007 г. рассчитывают начать строительство “Башнефть-Юг” (130 млн евро) и агроиндустриальная корпорация “Астон” (100–120 млн евро). Объявила о планах создания биодизельного производства в эстонском порту Мууга компания “Русские масла”. Изучают возможности создания биоэтанольного или биодизельного производства и лидеры зернового рынка – “Юг Руси”, “Настюша” и “Разгуляй”.

А гендиректор томского завода “Экстрасиб” (должен был начать производить биоэтанол в декабре 2006 г.) Виктор Савенко говорит, что решил приостановить проект. “Позиция государства пока не понятна, нормативная база не разработана. Есть опасения, что в ближайшем будущем спирт и биоэтанол смогут производить только госкомпании. На месте “Павы” я бы не стал спешить вкладывать деньги в биоэтанольный проект”, – поясняет он.

Потенциальные владельцы биоэтанольных заводов рассчитывают в основном на экспорт, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько: средняя себестоимость литра биоэтанола на российских заводах должна составить около $0,35, а на европейских – 0,35 евро. Разница, объясняет Аблаев, создается за счет цен на зерно и электроэнергию (на это приходится до 90% себестоимости). А покупать биоэтанол европейцы готовы по $0,60 за литр.