На 10% дешевле


Надеждам абонентов на удешевление звонков в другие города и страны по мере появления новых участников рынка дальней связи пока не суждено оправдаться. Вчера GT, получивший в конце декабря разрешение составить конкуренцию “Ростелекому” и “Межрегиональному транзиттелекому” (МТТ), объявил, что начнет предоставлять услуги дальней связи по всей России с 29 января. Но, как говорится в пресс-релизе компании, ее тарифы на межгород будут в среднем на 10% ниже, чем у “Ростелекома”, а на звонки за рубеж – ниже на 10–65%. В целом расценки GT не будут кардинально ниже, чем у “Ростелекома”, предупреждает директор по связям с общественностью компании Анна Чин-Го-Пин. По ее словам, уровень затрат у всех операторов дальней связи в России примерно одинаков и ощутимо удешевить звонки GT сможет лишь по некоторым зарубежным направлениям.

Формально либерализация рынка дальней связи стартовала 1 января 2006 г., а еще через пару месяцев заработал первый конкурент “Ростелекома” – МТТ. Правда, на поверку его цены оказались сопоставимы с предложением “Ростелекома”. Коммерческий директор МТТ Гюльнара Хасьянова объясняет, что все дело в высокой стоимости услуги по инициации звонка – так называется передача звонка с сети зоновой связи на сеть оператора дальней связи, который рассчитывается с зоновым оператором по тарифу, утвержденному государством. В результате у операторов дальней связи просто нет возможности снижать тарифы, считает она.

С ней согласен директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. “Самая большая часть расходов связана с межоператорскими расчетами, а они регулируются государством, – говорит он. – Так что расходная база едина для всех компаний дальней связи, и трудно представить себе основу для снижения тарифов”. Он сомневается, что GT действительно предложит тарифы на международную связь на 65% ниже, чем у “Ростелекома”.

По оценке аналитика “Велес капитала” Ильи Федотова, размер совокупных платежей “Ростелекома” другим операторам составляет около 70% его доходов от услуг дальней связи. Ценовые обещания GT он называет “агрессивными”, но такая политика обернется снижением рентабельности бизнеса компании, опасается он. А содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев считает, что GT может позволить себе не ввязываться в ценовые войны: корпоративные клиенты компании и так воспользуются ее услугами дальней связи, так как им проще иметь дело с одним провайдером всех услуг. Хотя со временем всем операторам дальней связи в России придется снизить цены, уверен он, ведь с помощью интернет-телефонии можно звонить в разы дешевле. Уже сейчас операторы могут сокращать расходы с помощью интернет-телефонии, но из этого не следует, что тарифы для абонентов тоже будут снижаться, рассуждает аналитик Comnews Research Наталья Аристова.