СОБЫТИЯ


Приток частного капитала замедлится. Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев прогнозирует, что в 2007 г. чистый приток превысит $15 млрд (в 2006 г. – $41,6 млрд). Из-за снижения текущего сальдо ЦБ придется меньше, чем ранее, прибегать к укреплению рубля ради борьбы с инфляцией, сказал Улюкаев. А ставка рефинансирования может быть снижена на 0,25–0,5 п. п.

Россия и Индия договариваются о новых самолетах. Министры обороны подписали протокол, открывающий путь к межправительственному соглашению о создании среднего транспортного самолета MTA и истребителя пятого поколения. “Рособоронэкспорт” подписал с Минобороны Индии контракт на лицензионное производство двигателя РД-33 на $300 млн.

В 2007 г. может быть приватизировано 115 предприятий ВПК. Правительство собирается продать акции 58 акционерных обществ и 57 ФГУПов.

Застройщики получат госгарантии на строительство инфраструктуры для жилья. Минрегионразвития подготовило разрешающий это проект постановления правительства.

Экс-сенатору Игорю Изместьеву предъявлено обвинение в убийстве. Генпрокуратура обвиняет его в убийстве в 2001 г. московского нотариуса Галины Перепелкиной.

ПАСЕ призвала немедленно определить статус Косова. Но Парламентская ассамблея Совета Европы констатировала, что вероятность соглашения между Косовом и Сербией мала. Россия настояла на том, чтобы не упоминать о поддержке независимости Косова.

В Антимонопольной службе два новых управления. Михаил Евраев будет руководить контролем за размещением госзаказа, а Тимофей Нижегородцев – защитой конкуренции в сфере соцуслуг и торговли.