ВЕКТОР


Москва гостям не верит

Схема их партнерства мало отличается от той, что действует уже несколько лет: используя оборудование “Вымпелкома”, “Корбина” предоставляет безлимитные услуги сотовой связи стандарта DAMPS-800. Таких абонентов у “Корбины” сейчас около 60 000, каждый приносит в среднем $70 в месяц. Эта сумма значительно превышает средний ежемесячный доход на столичного абонента у операторов “большой тройки”: у МТС в III квартале 2006 г.– $13,5, у “Мегафона” сейчас – $20. Но по сравнению с безлимитными предложениями “тройки” $70 в месяц – очень скромная величина.

Купить квартиру в столице не москвичу теперь будет сложнее – предложение новостроек сократится для него в пять раз. Мэр Юрий Лужков подписал постановление “Москвичам – доступное жилье на период 2007–2009 гг. и задание на 2010 г.”, оставив в нем пункты о резервировании 80% квартир в новостройках для столичных жителей с десятилетним стажем. Причем 30% квартир из этих 80% будет продаваться по сниженным ценам, зафиксированным в инвестконтракте. Купить жилье по такой цене москвич сможет один раз в жизни. Это нововведение уже вызвало нарекания экспертов, которые предположили, что оно приведет к появлению на рынке москвичей-посредников, через которых иногородние и другие желающие вынуждены будут покупать жилье. На ноябрьском заседании столичного правительства, на котором рассматривался документ, мэр дал указание подкорректировать этот пункт. Но один из разработчиков постановления утверждает, что “спорные моменты просто переписали в более осторожных формулировках”, а смысл остался без изменения.

Удержать абонента

“Корбина телеком” предлагает абонентам подключиться к GSM-сети “Вымпелкома” по одному из трех безлимитных тарифных планов – за $131, $150 и $467 в месяц. Помимо неограниченного количества минут разговора абонентам обещан еще и безлимитный доступ в Интернет. “Корбина” обещает разработать для абонентов еще и специальное sim-меню. Услуги “Корбина” продвигает от своего имени, но на деле выступает агентом “Вымпелкома”.

Абоненты связи DAMPS лишены возможности пользоваться дополнительными услугами (роуминг, sms и т. п.), так что дешевый безлимит всегда был важным преимуществом “Корбины”. Но в ноябре 2007 г. срок действия ее лицензии на DAMPS истекает. Даже если Россвязьнадзор ее продлит, дни DAMPS все равно сочтены: не позднее 2010 г. все сотовые сети, работающие в диапазоне 800 МГц, должны быть свернуты. Запуская GSM-тарифы, “Корбина” надеется сохранить нынешних клиентов. Московский рынок связи насыщен, и рассчитывать на привлечение большого количества разговорчивых и состоятельных абонентов не приходится.