Водка за спирт


Решение президиума ВАС вынесено по двум делам компаний, входящих в концерн “Эльбрус” (производитель алкогольной продукции). В 2004–2005 гг. межрайонная налоговая инспекция № 3 по Кабардино-Балкарии доначислила им акцизы на водку и вино, а также пени и оштрафовала. Всего им было начислено около 7,03 млн руб., часть суммы “Эльбрусу” удалось оспорить.

Налоговики сочли незаконным вычет по акцизу на спирт, который был поставлен компаниям “Эльбруса” Нарткалинским спиртовым заводом. Фискалов смутило то, что “Эльбрус” оплатил спирт не деньгами, а алкогольной продукцией, погасив тем самым долг спиртзавода перед компанией “Мадифарм”. “Эльбрус” обжаловал решение налоговиков в арбитражном суде республики, который после длительного процесса вынес решение в пользу налоговиков. Суд решил, что у “Эльбруса” не было расчетных документов об оплате спирта, необходимых для получения вычета.

Однако апелляция и кассация приняли сторону “Эльбруса”. Ведь предприятия, отгрузив водку “Мадифарму”, уплатили при этом акцизы в бюджет, а значит, имеют право зачесть акциз, включенный в цену спирта.

Но президиум ВАС согласился с налоговиками. Мотивировочная часть решения президиума еще не готова. А в решении тройки судей о передаче дела в президиум ВАС говорится, что для получения вычета нужно представить налоговикам расчетные документы, в которых акциз выделяется отдельной строкой. Перечень расчетных документов определен положением Центробанка о безналичных расчетах: платежные поручения и требования, аккредитивы, чеки и инкассовые поручения. Их у “Эльбруса” не было.

Решение ВАС означает, что, оплатив подакцизный товар по бартеру или зачетом, компания не получит вычет по акцизу, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Ведь, как считает ВАС, при взаимозачете у компаний не может быть расчетных документов, говорит начальник налогового управления “Алко-Трейд” Лев Зинченко. Расчеты собственной продукцией с поставщиками спирта позволяют заводам экономить оборотные средства, отмечает Зинченко.

Но участники алкогольного рынка не считают, что ВАС помешал их бизнесу. Взаимозачеты с поставщиками сейчас не распространены, говорит пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Налоговики могут использовать решение ВАС и в отношении бартерных операций по другим подакцизным товарам – например, табачной продукции, опасается Костальгин. В Налоговом кодексе не написано, что для получения вычета нужно оплатить подакцизный товар деньгами, говорит источник в налоговых органах. Такое условие действует с 2007 г. по НДС, напоминает адвокат юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Юрий Воробьев: вычет не предоставляется, если сумма налога не была перечислена денежными средствами. Если бы законодатель хотел установить такое же ограничение по акцизам, он бы прямо написал это, говорит Воробьев.