Выборы – не повод для референдума


Проект постановления о внесении изменений в федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ” был внесен в петербургский парламент председателем комитета по законодательству единороссом Игорем Михайловым. Он предлагает Госдуме дополнить закон статьей, позволяющей запрещать проведение региональных и муниципальных референдумов в период выборов в региональные парламенты и органы местного самоуправления. Такой запрет может быть установлен региональным законом или уставом муниципального образования.

Вчера заксобрание одобрило проект в первом чтении. Михайлов сообщил, что инициативе предшествовали обширные консультации с руководством ЕР в Петербурге. Он утверждает, что инициатива не связана с мартовскими выборами в городской парламент и попытками петербургского “Яблока” провести референдум по строительству “Газпром-сити”, а рассчитана на будущие пять лет. По его словам, он хочет “освободить все выборы от политиканства и иных побочных процессов”.

Против постановления выступили депутаты из фракции “Справедливая Россия” и демократы. “Законопроект направлен на полное сворачивание демократии в нашей стране”, – заявил Михаил Амосов из “Яблока”. По его мнению, именно попытка провести антигазпромовский референдум стала поводом для инициативы Михайлова. “Эсер” Алексей Ковалев выразил недоумение отсутствием в законопроекте конкретных временных рамок для запрета на проведение плебисцита. Он также считает, что провести референдум вне выборов невозможно, и выступил со встречным предложением – убрать норму об обязательном участии в акции 50% избирателей.

Зампред петербургского горизбиркома Дмитрий Краснянский заявил, что в городе референдум проходил лишь однажды – в 1991 г.: стоял вопрос о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург. Положение о проведении референдума утверждал мэр Анатолий Собчак. “Процедура назначения референдума сегодня настолько тяжелая, что шансов у граждан провести его практически нет”, – подчеркнул Краснянский.

Член политсовета СПС Борис Надеждин не знает случая проведения регионального референдума по инициативе граждан, хотя попыток было много. Он напомнил, что в 2004 г. занимался созданием инициативных групп в 50 субъектах Федерации по проведению референдума о всенародных выборах губернаторов. В разгар губернаторской кампании в Нижегородской области в 2001 г. провалился референдум по отзыву полпреда в Приволжском округе Сергея Кириенко. Надеждин отметил, что у референдумов по структуре местного самоуправления более счастливая судьба, “они проводятся довольно часто”.

На уровне регионов проходили только организованные властью референдумы по объединению субъектов Федерации, отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Правда, он вспомнил, что в 1991 г. в Челябинске состоялся референдум по строительству Южно-Уральской АЭС, которое в результате было запрещено. “Несмотря на то что провести региональный референдум сегодня почти невозможно, местная власть хочет иметь тот же набор дубинок, что и федеральная”, – объясняет Надеждин.