Янукович оставил президенту полномочия


В конце прошлой недели юристы президентского секретариата нашли основание для повторного вето президента. Они указали, что к моменту преодоления президентского вето из закона был изъят пункт о порядке назначения первых заместителей и заместителей руководителей органов центральной исполнительной власти. Формально это означало, что депутаты преодолели вето не на тот закон, который они утвердили в декабре, отметил замглавы президентского секретариата Арсений Яценюк. Он добавил, что в целом новый закон нарушил 11 положений действующей конституции в части распределения полномочий между президентом и премьером.

Председатель парламента Александр Мороз попытался убедить секретариат президента в том, что произошла “техническая ошибка”. Представители правящей коалиции сочли повторное вето президента незаконным и призвали Мороза подписать закон 23 января и ввести его в действие с 24 января. В этот день истек конституционный срок, в течение которого президент обязан был признать законность решения парламента.

В пиковый момент противостояния районный суд города Мукачева запретил спикеру Рады подписывать спорный закон. Вчера Высший совет юстиции рассмотрел дело и уволил судью, принявшего такое решение, однако Мороз не ввел закон “О кабинете министров” в действие. Вечером во вторник Янукович и Ющенко снова договорились найти компромиссный вариант документа, отложив этот вопрос до февраля.

Вчера же между президентом и премьером возникли новые разногласия. Ющенко потребовал, чтобы парламент рассмотрел ветированный документ и внес в него президентские поправки. Хотя президент согласился сократить количество замечаний с 42 до восьми, он оставил принципиальные положения, которые не позволяют сократить его полномочия, сказал “Ведомостям” сотрудник президентского секретариата. Янукович, заранее согласившись принять президентские требования, выдвинул встречное условие. Он попросил Ющенко вначале подписать закон, а поправки вносить уже в действующий документ. В президентском секретариате отмечают, что не верят премьеру на слово и не примут такой сценарий. Яценюк напомнил, что президент может обратиться в Конституционный суд с иском о признании всего закона “О кабинете министров” неконституционным.

Руководитель киевского Института проблем управления Константин Бондаренко уверен, что Ющенко в суд не обратится, поскольку политические взгляды президента разделяют не более половины судей и исход дела может быть не в его пользу. Политолог Вадим Карасев считает, что правящая Партия регионов не сдаст свои позиции сразу и попытается использовать полученную отсрочку, чтобы убедить оппозицию снова проголосовать за преодоление президентского вето. Но Тимошенко согласится на это только в том случае, если коалиция в ответ окончательно утвердит крайне невыгодный для правящей партии закон “Об оппозиции”, считает Карасев.

Эксперты уверены, что президент и премьер вынуждены искать выход из тупиковой ситуации. “Взаимное непризнание легитимности решений обернется кризисом системы власти в целом”, – считает политолог Владимир Фесенко. По его мнению, если Янукович и Ющенко не договорятся о распределении полномочий, то оба могут потерять власть, ибо в конечном итоге Конституционный суд может признать незаконными как политреформу, в рамках которой был сформирован кабинет министров Януковича, так и президентство Ющенко, решение о котором принималось в декабре 2004 г. в пакете с политреформой.