Блестящий и гладкий


Отличительная черта большинства коллекций – стремление к упрощению форм и силуэтов: сглаженный, «аккуратный» стиль и пристальное внимание к деталям.

Burberry предлагает свой способ защиты от капризов изменчивой природы – играет с лицевой стороной и изнанкой, изменяет классические пропорции, преображает традиционные для бренда модели. Использует мягкие материалы – шерсть, фланель или мех. Креативный директор Burberry Кристофер Бейли полагает, что стиль милитари не что иное, как эхо древних сказаний и легенд, историй о романтических королях, героических поединках и парадах. И предлагает носить брюки (с традиционной британской вышивкой) в обтяжку, а поверх – облегающие кожаные куртки-парки, шерстяные жакеты и меховые легкие куртки.

Dolce & Gabbana на сей раз увлеклись темой космоса. Дизайнеров определенно вдохновил фильм Стэнли Кубрика «2001: космическая одиссея». В коллекции Dolce & Gabbana мужчина носит короткие пиджаки из серебристого огнеупорного нейлона.

А под пиджак надевает облегающие серые брюки с заниженной талией.

В другой раз он появляется на подиуме в костюме из линии «Золото» (на выбор – золото, бронза или серебро) – с небольшими лацканами, добавив к нему узкий галстук, сорочку с двойным воротником и блестящими деталями. Аксессуары из кожи крокодила или теленка с металлическими вставками завершают образ.

Раф Саймонс, дизайнер марки Jil Sander, создал новый строгий силуэт. Его одежда, не подчеркивает, а скрывает тело. Характерны наглухо застегнутые пиджаки, использование графики, цвета от черного до темно-синего.

Bottega Veneta предлагает мужчинам строгие английские костюмы, пальто-тренчи и однотонные брюки, в основном горчичных оттенков.

Донателла Версаче, дизайнер Versace подошла к созданию коллекции с большой иронией. На подиуме вперемешку то ли военные на параде, то ли представители духовенства (Донателла в интервью «The Times« называла секретаря Папы, отца Георга «музой зимней коллекции», по ее словам аскетизм Георга кажется ей очень элегантным. – Прим.ред.). Темные костюмы с высоко поднятым воротником представлены сразу в нескольких вариантах. Основная палитра – черно-бело-коричневая.