Домик на лодке


Штат Керала многим отличается от остальных 27 индийских штатов – в нем мирно соседствуют древнеиндийская, арабская, китайская, еврейская, колониальная португальская и датская традиции. В штате сухой закон, но не очень строгий. В гостиничных ресторанах и барах спиртное продается совершенно открыто и официально (во многих городских магазинах тоже, но сомнительного качества, поэтому алкоголь лучше брать с собой).

Кочин

Это приморский город, бывший когда-то крупным портом и важным перевалочным пунктом в торговле специями. Старый город – Форт Кочин – находится на острове, соединенном с материком мостами. Именно здесь и стоит пожить некоторое время в одной из множества небольших семейных гостиниц, обустроенных в переоборудованных португальских виллах. Прогуляться по тихим тенистым улочкам среди старых португальских домов с черепичной крышей и белоснежных католических церквей, утопающих в яркой тропической растительности, обязательно заглянуть на рыбный рынок и за смешные деньги купить только что выловленный сибас, дораду, акулу, голубого марлина или лобстера. Приготовят их тут же, в одном из многочисленных ресторанчиков на берегу. Перекусив, можно отправиться на прогулку по старому еврейскому кварталу Кочина – центру торговли специями. За последние пятьсот лет здесь мало что изменилось, разве что евреев почти не осталось. Старый Кочин пропитан запахами чили, кардамона, корицы и куркумы. А от некогда большой и влиятельной еврейской общины осталась синагога 1568 года (самая старая в Индии) с восхитительным изразцовым полом. В извилистых улочках еврейского квартала бесчисленное множество антикварных лавок и магазинчиков – Керала славится своей деревянной скульптурой. Пройтись среди пыльных полок, поглазеть на старинные шкафы, ширмы, столы, сделанные из древних массивных дверей красного дерева, сундуки из тика, изваяния богов и статуи Девы Марии – огромное удовольствие.

Внутренние воды

В 100 километрах от Кочина находится небольшой город Аллапужа (Аллеппи), построенный на каналах и окруженный пальмами. Добраться туда проще всего на такси (примерно 1000 рупий или $23). Из этого симпатичного торгового городка стартует круиз по лагунам Кералы. Но прежде чем отправиться в плавание, нужно выбрать судно. Не кидайтесь к первой же лодке. Спокойно пройдитесь вдоль длинной набережной, осмотрите все и не забывайте торговаться – цену можно сбросить в несколько раз.

У лодки массивный деревянный каркас и легкая полукруглая бамбуковая крыша. Они различаются по размеру: большие – от двух кают на четверых до гигантов на 8–10 кают и маленькие с рядами кресел на второй палубе для дневных прогулок. В лодках есть туалеты, в просторных и чистых каютах обычно имеется кондиционер. Цены варьируются так же, как и качество самих лодок. 24-часовое путешествие на двоих обойдется в 6000 рупий.

И вот вы медленно плывете по тихим каналам, едите тигровых креветок и овощи карри, приготовленные поваром прямо на лодке; ночуете на воде под звездным небом. Кстати, по ночам на реке много комаров. Над кроватью есть москитная сетка, но, если вы решите посидеть в кресле-качалке на палубе, лучше запастись репеллентом. Если не хотите проводить ночь на лодке, можно ограничиться двухчасовой экскурсией по близлежащим заводям и лагунам. Для любителей рыбной ловли предусмотрены остановки.

Море

С января до середины марта средняя температура воздуха на побережье Кералы +350С (в конце марта почти 400С). Вода градусов на 10 холоднее. Путешественникам, соскучившимся по сервису и комфорту, следует остановиться на одном из пятизвездочных курортов. Больше всего для этого подходит обжитой и цивилизованный Ковалам-бич. Ну а главное место отдыха всех «диких» туристов и «рюкзачников», открытое хиппи еще в 1970-х годах, – это Варкала, прекрасный пляж с желтым песком. Над ним возвышается довольно большой утес, на нем расположены многочисленные отели, гестхаусы и ресторанчики. Многие любители и завсегдатаи здешних мест предпочитают не бронировать номера заранее, а прямо на месте селиться в гестхаусах за пять долларов в сутки. Сервис там минимальный, комнаты очень простые, но чистые. На курортах Кералы можно не только купаться и загорать, но и заниматься йогой (на каждом курорте представлено несколько школ).