ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Golden Telecom – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций Golden Telecom с $38 до $49, сохранив рекомендацию “держать”. Golden Telecom сообщил, что завершил тестирование московской сети Wi-Fi и с 1 февраля введет ее в коммерческую эксплуатацию. А с 29 января оператор начнет предоставление услуг дальней связи населению на территории России. Аналитики “Тройки Диалог” учли будущий вклад сети Wi-Fi в выручку и EBITDA оператора еще в ноябре прошлого года, повысив справедливую цену акций компании с $31,6 до $38. Теперь цена повышена до $49 – аналитики учли положительное влияние на выручку и рентабельность деятельности оператора в сегментах услуг дальней связи и широкополосного доступа в Интернет по выделенной линии, которые он начнет предлагать с приобретением “Корбины Телеком”. По расчетам “Тройки”, в результате активного продвижения в сегменты телекоммуникационных услуг для малого и среднего бизнеса, “домашних офисов” и населения в 2011 г. Golden Telecom может получить $2,8 млрд выручки, $767 млн EBITDA (прогнозная рентабельность – 27,4%) и $338 млн чистой прибыли. В 2006 г., по их оценкам, выручка компании составила $854 млн, EBITDA – $238 млн, а чистая прибыль – $90 млн.

Предоставление новых видов услуг, конечно, является положительным фактором для компании, рассуждают аналитики “Ренессанс Капитала”. При этом они отмечают, что с июня 2006 г. стоимость акций Golden Telecom возросла в два раза и текущие котировки превышают установленную ими целевую цену ($43). “Хотя наши прогнозы могут оказаться консервативными, мы подтверждаем рекомендацию “держать” акции Golden Telecom”, – говорят в “Ренессанс Капитале”. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже акции оператора упали на 0,5% до $51,8.

“Разгуляй” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил целевую цену акций “Разгуляя” с $5,4 до $5,9, сохранив рекомендацию “покупать”. В среду “Разгуляй” опубликовал показатели управленческой отчетности за 2006 г. Выручка компании увеличилась на 16% с уровня 2005 г. до $798 млн, EBITDA – на 32% до $105 млн. Чистый долг составил $377 млн. Рентабельность EBITDA выросла с 11,6% в 2005 г. до 13,2% в 2006 г. По словам аналитиков, существенное улучшение EBITDA “Разгуляя” за второе полугодие 2006 г. обусловлено сезонностью бизнеса компании, а также развитием сахарного бизнеса, EBITDA которого выросла в 2006 г. на 93%. В “Уралсибе” повысили прогноз цен “Разгуляя” на сахар и рис и, соответственно, прогнозную цену акций компании.

“Разгуляй” опубликовал весьма достойные результаты за 2006 г., отмечают в “Тройке Диалог”, показатели выручки и EBITDA в основном соответствуют прогнозам аналитиков. Но их неприятно удивил объявленный размер программы капиталовложений на 2007 г., обнародованный руководством компании, – $70–$80 млн (прогноз “Тройки” предполагал $38,8 млн). Аналитиков также несколько настораживает намерение компании в ближайшем будущем провести допэмиссию акций, поступления от которой пойдут на финансирование программы. Окончательное решение по этому вопросу не принято, однако дополнительный выпуск акций может привести к размыванию долей меньшинства, опасаются в инвесткомпании. Рекомендация – “продавать”, справедливая цена – $4,06. Вчера в РТС акции “Разгуляя” упали на 2,2% до $4,4, а индекс РТС вырос на 1,02%.