Избранное 26.01–04.02


КЛАССИКА

Вторая симфония Малера

Одна симфония на весь концерт, зато какая: с проповедью Антония Падуанского рыбам, трубами за сценой и текстами из «Волшебного рога мальчика». К заключительной оде Клопштока о Воскресении праха дирижер Теодор Курентзис подойдет с увеличенным составом Национального филармонического оркестра России, хором Владимира Минина и солистками, одна из которых – сладкозвучная Вероника Джиоева.

2 февраля, Большой зал консерватории, Б. Никитская ул., 13, тел. 232 53 53

ПОП/РОК

Gogol Bordello

Американцы Gogol Bordello играют бойкую смесь цыганщины и панка. Из восьми музыкантов группы семеро родились за пределами США. Возглавляет этот дикий интернациональный отряд Евгений Гудзь, бывший житель Киева. Худой вертлявый усач взял на себя миссию познакомить англоязычного слушателя с цыганской культурой. Бесконечные туры Gogol Bordello и регулярные вылазки Гудзя в Карпаты – все было не зря. В западной периодике всерьез обсуждают появление нового стиля под названием «цыганский панк».

28 января, Б1 Maximum, ул. Орджоникидзе, 11, тел. 648 67 77

Смоки Мо

У Смоки Мо нет ни одного видео. Дисков – из-за плохой дистрибуции – не достать. Между тем из российских рэп-исполнителей только «Каста» дает больше концертов, чем он. Осенью у питерского музыканта вышел второй альбом «Планета 46»: тугой запутанный клубок из апокалиптических прогнозов, бытовых зарисовок и нервного юмора. Ключевая мысль – «планета заражена» – лишена оригинальности, но озвучена уж как-то слишком безумно. С такой незаурядной фантазией Смоки Мо давно пора попробовать себя в жанре science fiction.

2 февраля, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

ТЕАТР

«Снежное шоу»

Наш самый главный клоун Вячеслав Полунин в который раз привозит в Москву свое «Снежное шоу». Отдельным номерам спектакля («Блю канари» или репризе с надувными телефонами) уже не один десяток лет, они давно стали классикой. Асисяй в желтом мешковатом комбинезоне, сугробы на сцене и обаятельная возня, которую устраивают в зале во время антракта клоуны в шапках-ушанках, – если кто-то по каким-то причинам всего этого еще не видел, нужно смотреть обязательно.

26–28, 30, 31 января, 3, 4 февраля, на сцене театра «Московская оперетта», ул. Б. Дмитровка, 6, тел. 692 12 37

БАЛЕТ

«Балет Трокадеро де Монте-Карло»

Выступления этой труппы во время предыдущих гастролей в Москве два года назад сопровождались такой бурной реакцией зала, что не возникало сомнений: у нас их можно показывать в режиме бродвейских шоу – ежедневно с перерывами только на обед. Собственно, «Троки» (так этот театр называют на родине в Америке) и создан по стандартам Бродвея: качество света в их спектаклях – такой же элемент успеха, как вид стоящего на пуантах двухметрового «лебедя». В «Балете Трокадеро де Монте-Карло» не танцует ни одна женщина – обожая русские классические балеты, в которых пальма первенства всегда отдана балерине, мужчины в этой компании узурпировали роли Одетты-Одиллии, Пахиты, Жизели и «отрываются» в них под гомерический хохот зала.

1–3 февраля, на сцене Театра эстрады, Берсеневская наб., 20/2, тел. 959 04 56