ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рост non stop


Впервые с начала 2007 г. цены на нефть растут в течение трех дней подряд – это способствовало заметному росту котировок, а индекс РТС достиг максимальной отметки с начала года, рассказывает начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Индекс вырос на 1,02% до 1880,45 пункта, объем торгов на классическом рынке был выше, чем в предыдущий день, – $83,4 млн против $68,9 млн. По мнению управляющего активами “Инвесткапитала” Елены Гусевой, поддержку нашему рынку оказывает не только позитивная динамика нефтяных котировок, но и психологические факторы, например визит президента РФ Владимира Путина в Индию и экономический форум в Давосе. Наибольшее положительное влияние на рост индекса РТС оказали акции Сбербанка (2,37%). Спрос активизировался после появления новости о предстоящем увеличении доли банка в индексе MSCI, отмечает исполнительный директор департамента стратегического развития ОФГ “Инвест” Светлана Ле Галь. Бумаги “Газпрома” подорожали на 1,85%, “Лукойла” – на 1,36%. Котировки “Транснефти” прибавили 5,33%. Компания опубликовала предварительный прогноз консолидированной выручки по итогам 2006 г., который был положительно оценен инвесторами, замечает Гусева.

По оценке аналитика “Атон-Лайн” Андрея Верникова, в пользу дальнейшего роста нефтяных цен играют сразу три фактора: наступление полноценной зимы в США, планы американских властей по увеличению стратегических запасов нефти и сокращение поставок ОПЕК, которое начнется уже через неделю. Полноценный рост нашего рынка мы сможем увидеть в феврале, считает эксперт. Заместитель начальника отдела по работе на финансовых рынках Оргрэсбанка Алексей Соколов считает, что намерения США удвоить стратегические запасы нефти может на какое-то время снизить влияние данных по запасам на рыночную цену нефти. Он полагает, что цена нефти подойдет к уровню $60 за баррель к концу февраля.

Курс доллара относительно рубля повысился на две копейки до отметок 26,50–26,52 руб./$. На международных биржах доллар подорожал относительно евро. По словам начальника управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константина Куликовского, этому способствовали следующие события: публикация протокола январского заседания Банка Англии, из которого стало известно, что большинство проголосовало за снижение учетной ставки в дальнейшем, а также данные по германскому индексу делового климата IFO, которые оказались хуже прогнозов.

В связи с налоговыми платежами ситуация на денежном рынке накаляется, замечает Куликовский. Спрос на рубли со стороны банков существенно увеличился, стоимость однодневных кредитов уже в первой половине дня возросла до 3,5–4% годовых. Днем ранее ставки находились на уровне 2% годовых.