Опять классовые враги


Вчера православно-патриотическое движение “Народный собор” обратилось с письмом к Зюганову. “Несмотря на пиаровские акции с посещением храмов, очень многими в КПРФ церковь и сегодня воспринимается как “скрытый классовый враг”, отмечают верующие, вспоминая о “православной крови” на руках у “идеологических предшественников”. Они призывают Зюганова урезонить однопартийцев: “На дворе не 20-е гг.”. По данным движения, волгоградские коммунисты направили “донос” патриарху на митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, выступающего в защиту Ищенко. Они называют кампанию против митрополита “травлей”: митрополит Герман лишь требует объективного рассмотрения дела “православного мэра”.

Ищенко – православный меценат, поэтому митрополит Герман за него ходатайствует, поясняет источник, близкий к окружению экс-мэра. Православные внимательно следят за ходом процесса и видят, что это политический заказ, говорит координатор “Народного собора” Олег Кассин. В декабре одно из молитвенных стояний в поддержку Ищенко было разогнано милицией, хоругви до сих пор не вернули, а владыку Германа не пустили в зал суда, жалуется священник храма Иоанна Предтечи отец Олег Кириченко. Верующие не стараются оказать давление на суд, а лишь молятся за узника, молитвенное стояние – это не митинги и не пикеты, говорит Кириченко. Несколько монахов святой горы Афон предлагали себя в заложники вместо Ищенко, а на храме Иоанна Предтечи висит плакат: “Православный Волгоград молится об освобождении Евгения Ищенко”.

Разгон православного стояния произошел впервые за 15 лет, возмущается Кассин. По его словам, не секрет, что подоплека происходящего – конфликт губернатора “красного пояса” Николая Максюты и его конкурента, “православного мэра” Ищенко. Волгоградская партия власти – КПРФ – давно не в ладах с Ищенко и губернатор-коммунист не хотел бы его возвращения, отмечает политолог Ростислав Туровский.

Орган местных коммунистов “Сталинградская трибуна” пишет “гнусности” про православную церковь и архиерея Германа, негодует Кириченко. В организации “травли” подписанты обвиняют депутата Госдумы, руководителя волгоградского обкома КПРФ Алевтину Апарину. Источник в ее окружении был очень удивлен: по его словам, депутат никогда не выступала гонителем православных и даже построила церковь в селе Купава Волгоградской области. Открытое письмо про то, что митрополит Герман прикладывает много усилий, чтобы освободить Ищенко, действительно “появилось в нашей газете”, но в обкоме его не писали, уверяет секретарь волгоградской ячейки Нина Савина. И хотя, по ее мнению, священнослужителю не к лицу защищать человека, который нанес много ущерба народу, обком воздерживался от заявлений по этому поводу.

Компартия придерживается светской позиции, но возвращения к воинствующему атеизму не будет, согласен секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Это все пиар-кампания в поддержку Ищенко, попытка давления на суд, ведь у экс-мэра были неплохие связи с церковными иерархами области, он делал крупные пожертвования церквам, добавляет Куликов.

Представитель отдела внешних церковных связей Московской патриархии сказал, что пока никаких писем с обвинениями митрополита Германа не получали. Но в его действиях “криминала нет”, владыка имеет право ходатайствовать перед властями за тех, кто в заключении, пояснил представитель патриархии.

КПРФ – традиционалистская партия, но традиционализм ее советский и, хотя Зюганов часто “делает реверансы” церкви, марксистско-ленинские традиции не позволяют развернуться на 180 градусов, отмечает политолог Юрий Коргунюк. В 1995 г. перед думскими выборами Компартии были нужны союзники в антилиберальном лагере, и ими стали православные активисты, а сейчас КПРФ перестала с ними считаться, и они примкнули сначала к “Родине”, а потом к “Народной воле”, констатирует эксперт.