Причины для роста


В Альфа-банке соглашаются, что у МТС хороший потенциал роста. Но, по мнению аналитика банка Барри Шумакера, есть и еще один фактор роста котировок: инвесторы могут позитивно отреагировать на возможный выход из МТС ее основного акционера – АФК “Система”. Он напоминает о “недавних публичных заявлениях руководства “Системы” об интересе к долям в Deutsche Telekom и Telecom Italia” и полагает, что сделка АФК по обмену МТС на долю в западном операторе может произойти уже в первой половине 2007 г. “Если рыночная цена принадлежащего “Системе” 53%-ного пакета акций МТС превысит 75% рыночной капитализации “Системы”, то мы будем рекомендовать инвесторам “покупать” акции “Системы” через акции МТС, – пишет Шумакер. – Если рыночная цена принадлежащего “Системе” 53%-ного пакета акций МТС составит менее 60% рыночной капитализации “Системы”, то мы будем рекомендовать инвесторам “покупать” МТС через акции “Системы”.

За девять дней капитализация МТС в Нью-Йорке выросла более чем на 13%. Рост акций “Вымпелкома” на NYSE за этот период оказался менее впечатляющим – 8%. С момента закрытия торгов в прошлую пятницу по вчерашний день акции МТС в РТС подорожали на 10,5%, на ММВБ – на 8,9%, а на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) – на 8,6%. Индекс РТС вырос с прошлой пятницы лишь на 3,72%.

Основная причина роста акций, по мнению большинства экспертов, связана с падением мировых цен на нефть. В результате компании нефтегазового сектора стали менее интересны рынку и происходит перетекание капитала в более привлекательную отрасль мобильной связи, поясняет аналитик “Атона” Надежда Голубева. С ней согласны трейдеры из “Ренессанс Капитала” и “Тройки Диалог”. Ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов объясняет интерес инвесторов к сотовой отрасли еще и тем, что инвесторы рассчитывают на эффект от недавних кадровых перестановок в МТС (компания пригласила на должность главного маркетолога бывшего директора по маркетингу Orange) и положительно восприняли переход компании на рублевые тарифы.

Вдобавок рынок ожидает от МТС и “Вымпелкома” сильных финансовых результатов за IV квартал, ведь в 2006 г. они повысили тарифы. На днях Morgan Stanley объявил о 14%-ном повышении справедливой цены ADR на акции МТС до $70 за бумагу. Аналитики банка пишут в отчете, что эта цена рассчитана исходя из того, что ежемесячный доход МТС на абонента (ARPU) в долгосрочной перспективе будет составлять $11 (по итогам III квартала 2006 г. российский ARPU МТС составлял $7,8). Но они не исключают, что обещание менеджмента МТС довести этот показатель до $15 будет выполнено, – тогда справедливая цена вырастет до $100, что вдвое выше текущей рыночной.

АФК никогда не скрывала, что интересуется зарубежной экспансией в условиях глобальной консолидации всей отрасли связи, напоминает директор департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. Но о продаже такого успешного и перспективного актива, как МТС, речь не идет, подчеркивает она.