Приготовь себе сам


Первое, на что обращаешь внимание в Школе кулинарного мастерства, основанной при журнале «Гастроном» и вот уже три года обучающей непрофессионалов, так это ароматы. Две просторные учебные кухни в стиле хай-тек расположены друг против друга. Из одной пахнет жареным цыпленком: там идет урок грузинской кухни. В другой повар колдует над салатом из лосося и дорады под соусом тартар, традиционным средиземноморским блюдом.

На занятия, как утверждают преподаватели школы и сами слушатели, приходят люди, всерьез увлеченные кулинарией. Поэтому и повара здесь профессионалы с приличным опытом. Например, Андрей Козырицкий успел поработать в таких знаменитых ресторанах, как «Яръ», «Снобс», «Борго», Светлана Карлевич – большой знаток восточной и латиноамериканской кухни, готовила для русских дипломатов в Иране, Японии, Бразилии. Александр Селезнев дает мастер-класссы начинающим кондитерам, за его плечами кофейни «Александрия», «Альдебаран», рестораны «Метрополь» и «Эльдорадо». «Самые посещаемые направления – средиземноморская и японская кухни, – рассказывает директор школы Алевтина Нагибина. – Кстати, они же наиболее популярны и в московских ресторанах. Кроме этого, много желающих познакомиться с праздничным меню и быстрыми рецептами. Недавно у нас появились курсы детского питания, вегетарианский и низкокалорийный стол, но два последних не пользуются особым спросом – скудные трапезы, видимо, не в нашем национальном характере».

Но не только желание хорошо приготовить и поесть приводит слушателей в школу. «Я прихожу сюда, чтобы снять стресс, – признается 36-летняя Елена, глава фармацевтической компании. – Очень успокаивает приготовление пирогов, нравится сладкий запах ванильного теста. В будни на такие изыски времени нет, а здесь я этим занимаюсь не торопясь, для души». Среди обучающихся в кулинарной школе офис-менеджеры, сотрудники банков и другие загруженные работой люди. Так они отдыхают. У многих, как признавались мои собеседники, работа хоть и престижная, но достаточно монотонная, свободы творчества не предполагает. Тогда как на кухне каждый может почувствовать себя творцом.

Примерно треть посетителей – мужчины. По наблюдениям учителей-кулинаров, представители сильного пола более подкованы в азах кулинарии и точно знают, каким рецептам хотят научиться. «Моя жена только посуду моет и на стол накрывает, к плите я ее не подпускаю, — рассказывает 42-летний Алексей, успешно занимающийся строительным бизнесом. – Первый раз пришел сюда на курс восточной кухни, захотел научиться готовить суши и сашими, чтобы удивить друзей. Но по окончании первого курса остался на следующий, на итальянскую кухню, – так постепенно и втянулся. Прихожу уже третий раз, для меня это гораздо интереснее, чем фитнес, и конечный продукт труда виден сразу».

Наталья, которая посещает эти курсы уже второй год подряд, вместе с собой приводит двух дочерей: девятилетнюю Полю и тринадцатилетнюю Машу. Она убеждена, что для семейного счастья важно, чтобы готовила не только кухарка или домработница, но и хозяйка дома. А домохозяйкам иногда полезно отрываться от семейных хлопот на общение с профессиональными коллегами.