РТС дошла до Киева


Совет директоров РТС одобрил приобретение биржи на Украине, рассказал “Ведомостям” президент РТС Олег Сафонов. Это будет совместный проект с “Иннэкс”, которая переехала из Донецка в Киев. РТС уже принадлежит одна акция биржи и после одобрения регулирующих органов Украины РТС увеличит долю до 60%, говорит Сафонов. Во сколько РТС обойдется участие в допэмиссии, пока не решено, уверяет он. В РТС не раскрывают объем возможных затрат.

“Мы планируем передать этой бирже свои технологии, сначала там будет организован спот-рынок и начнется расчет индекса, а потом уже запустим срочный рынок”, – говорит Сафонов. По его словам, полноценные торги планируется запустить до конца года. “Мы вели переговоры с несколькими потенциальными партнерами, но выбрали РТС как надежную и обладающую современными торговыми технологиями площадку”, – рассказывает председатель биржевого совета “Иннэкс” Михаил Назарчук. Он отмечает, что “Иннэкс” рассчитывает стать лидирующей площадкой Украины.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, в стране существует 10 торговых площадок. Безоговорочный лидер – “Перша фондова торговельна система” (ПФТС), на нее по итогам 2006 г. пришлось 96% общего объема торгов, который составил 29 млрд гривен (более 150 млрд руб.). Доля “Иннэкс” – 0,2% от общего объема торгов, 5-е место. По словам начальника информационно-аналитического отдела ПФТС Андрея Коломийца, говорить о конкуренции с “Иннэкс” можно будет только после того, как новая структура начнет работать.

На Донецкой фондовой бирже никогда не было реальных торгов, за исключением приватизационных сделок, говорит директор управления операций с акциями “Ренессанс Капитал Украина” Олег Татьков. Приход РТС на украинский рынок существенно поменяет расклад сил – ПФТС надо будет мобилизовать внутренние ресурсы для совершенствования технической части, считает он, но со временем РТС с более мощной финансовой и технологической базой вытеснит конкурента. Татьков отмечает, что его компания будет торговать на новой бирже. Будем торговать и на “Иннэкс”, и на ПФТС, говорит гендиректор украинской финансовой компании “Сократ” Владимир Пономарев. Новые инструменты и технологии, которые наверняка будет запускать РТС, будут полезны для рынка, например будет востребован интернет-трейдинг, ожидает Пономарев. Он отмечает, что производными на Украине торговать пока нельзя, так как нет необходимого законодательства. “Естественно, мы будем работать на этой бирже, – говорит управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян. – Украинский рынок – один из перспективных рынков, интересный российским брокерам и инвесторам”.

По словам Татькова, украинский фондовый рынок сейчас бурно развивается – с начала года индекс ПФТС вырос уже на 16%, а в прошлом году – на 40%. “Здесь порядка 300 эмитентов, которые все больше пользуются возможностями фондового рынка для привлечения капитала”, – отмечает он. А Коломиец добавляет, что на Украине на организованную торговлю приходится порядка 15% всего объема торгов, остальное – внебиржевые сделки.

В июне 2005 г. РТС предлагала ПФТС создать дочернюю срочную биржу на паритетных началах. По словам одного из топ-менеджеров РТС, собственники ПФТС не захотели столь серьезного влияния российской площадки. А вот ММВБ пока не смотрит на рынки сопредельных стран, считая необходимым освоить рынок в российских регионах, говорил в декабре президент ММВБ Александр Потемкин. Выход российской биржи на украинский рынок позволит интегрировать торгово-расчетные технологии двух стран, доволен замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов. В его сообщении, переданном через пресс-службу ФСФР, отмечается, что с появлением закона о российских депозитарных расписках это способно уже в скором будущем кардинально изменить условия доступа российских инвесторов к украинским активам, и наоборот. Пономарев говорит, что есть желающие среди украинских эмитентов выпускать российские расписки.