СОБЫТИЯ


Инфляция будет низкой, приток капитала замедлится, рубль укрепится несильно. Такой прогноз дал директор департамента Минфина Алексей Саватюгин. Денежным властям удастся обеспечить запланированные 8% годовой инфляции, надо только не увеличивать расходы бюджета-2007 и расширить перечень инструментов Центробанка для стерилизации денег. Снижение цены нефти поможет замедлить темп укрепления рубля, а это позволит сбить приток капитала, считает Саватюгин.

Импорт обеляется. По данным таможенной службы, в 2005 г. количество ввозимых в страну мобильных телефонов выросло вдвое, а цена аппарата – в 1,45 раза (см. стр. Б1). Средние цены на импортную электробытовую технику на таможне выросли в 1,5 раза. В 2006 г. таможня возбудила 400 уголовных и больше 29 000 дел об административных правонарушениях по фактам контрабандного ввоза электроники, бытовой техники, товаров народного потребления. Мировой оборот фальсифицированных товаров составляет около $500 млрд, сообщил генсекретарь Всемирной таможенной организации Мишель Дане.

Правительство одобрило льготы для инновационных предприятий. От НДС будут освобождены затраты на исследование и усовершенствование продуктов, увеличивается доля затрат на исследования, освобождаемых от налога на прибыль.

ВВП Китая в 2006 г. вырос на 10,7%. Такую оценку дало Национальное статистическое бюро. В декабре темп роста инвестиций упал до 13,8% (в целом за год – 24%). Многие экономисты инвестбанков считают ежемесячную отчетность статагентства по инвестициям неточной и не спешат констатировать замедление.

Переговоры с Грузией не окончены. На переговорах по вступлению в ВТО Грузия сняла все требования, кроме закрытия контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.

Пенсионные накопления к 1 января превысили 267 млрд руб. Внешэкономбанк управляет примерно 95% накоплений. Он может получить право инвестировать пенсионные накопления в не обеспеченные госгарантиями ипотечные облигации, сказал замдиректора департамента Минфина Владимир Луков. ВЭБ считает эти бумаги достаточно надежными – они обеспечены ипотечным залогом.

Депутаты стимулируют малоэтажное строительство. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, определяющий формы господдержки граждан, ведущих малоэтажную застройку, рассказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он поддерживает эту инициативу.

Всемирный банк опасается перегрева Восточной Европы. После 2007 г. вырастет риск резкой коррекции в Латвии, Эстонии, Болгарии и Румынии, сказал экономист ВБ Томас Лорсен.