Строители отстали


Лидером среди петербургских застройщиков в жилищной сфере в 2006 г. стал Комитет по строительству, обошедший более 100 строительных компаний, рассказал в среду на пресс-конференции вице-губернатор Александр Вахмистров. Комитет обеспечил ввод 12 жилых домов на 2584 квартиры общей площадью чуть более 162 000 кв. м. Как следует из распространенного вчера комитетом рейтинга застройщиков, на 2-м месте находится компания “ЛЭК Истейт” со 109 880 кв. м. Лидер прошлого года – компания “ЛенспецСМУ” сместилась с 1-го на 5-е место (79 815 кв. м). Десятка лидеров пополнилась в прошлом году еще одним государственным застройщиком – Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, которое ввело 53 400 кв. м. По словам директора отдела по профессиональным услугам компании “Knight Frank – Санкт-Петербург” Николая Пашкова, наиболее удивительным результатом прошлого года стало лидирующее положение бюджетного строительства. “Раньше город почти не занимался решением проблем бюджетников с жильем”, – говорит Пашков.

По словам Вахмистрова, в 2006 г. сумма вложений из бюджета города в строительство жилья для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составила 3,42 млрд руб.

Впрочем, конкуренции коммерческим операторам комитет не создает, ведь городские квартиры не попадают на рынок, а распределяются между очередниками и льготниками, напоминает Пашков. Однако можно говорить о том, что город становится заметным заказчиком на рынке подрядных работ, а также стройматериалов, добавляет эксперт.

Руководитель департамента консалтинга и стратегического развития ЦРП “Петербургская недвижимость” Михаил Бимон считает, что серьезное влияние на этот рынок город начнет оказывать, когда его доля вырастет с нынешних 7% до 15%.

Представитель компании “ЛенспецСМУ” отмечает, что статистика чиновников не совсем точна. “Наш план на 2006 г. составлял 235 000 кв. м, реально было сдано чуть больше 200 000 кв. м”, – говорит собеседник “Ведомостей”. А по версии комитета, на счету компаний холдинга всего 123 000 кв. м, недоумевает он.

Если учитывать результаты работы компаний, аффилированных с застройщиками первой десятки, топ-десятка будет выглядеть несколько иначе, полагает Пашков. Первым останется, по его словам, Комитет по строительству, далее в порядке убывания: “ЛенспецСМУ”, “Стройтрест”, “ЛЭК Истейт”, “М-Индустрия”, “ЮИТ Лентек”, “СК Темп”, “Гатчинский ДСК” и “Росстрой”.

Особенностью этого года Пашков считает снижение доли лидеров рынка – “ЛенспецСМУ” и “ЛЭК Истейт” и сближение их с компаниями второго эшелона. “Впрочем, результаты одного года еще не показатель. Такие выводы можно будет делать, только если компании будут показывать аналогичные результаты примерно в течение трех лет. К примеру, в списке нет компании “Строймонтаж”, которая не вводила объекты в 2006 г. Однако это же не означает, что компания перестала существовать”, – говорит он.

Вероятно, в 2007–2008 гг. доли застройщиков изменятся еще более значительно, говорит Бимон. В это время начнут строиться и вводиться крупные проекты квартальной застройки по 200 000–500 000 кв. м, заявленные как московскими компаниями вроде “Квартиры.ру” или “Синтез-Девелопмент”, так и интернациональными – Шанхайской объединенной строительной корпорацией и израильской “Фишман групп”. Он не исключает, что местные девелоперы перейдут в сегмент генподрядчиков в крупных проектах, в то время как глобальные и московские игроки смогут увеличить свои доли рынка.