Уик-энд за границей


Венгрия

Будапешт. Szepmuveszeti Museum. Bыставка «Ван Гог в Будапеште». До 20 марта

Юбилейный год 100-летия Будапештского художественного музея завершает выставка, посвященная Винсенту Ван Гогу. Ван Гог никогда не бывал в Будапеште, и его современники-венгры могли видеть некоторые из его работ лишь в начале прошлого века на так называемом Национальном салоне. Экспозицию кураторы собрали из многочисленных музейных и частных собраний. На ней представлены шедевры – «Ирисы» и «Автопортрет с трубкой», малоизвестные произведения, а также японские гравюры и картины старых европейских мастеров – Рембрандта, Делакруа, Добиньи, – оказавшие влияние на художника. Заключительный раздел экспозиции демонстрирует работы венгерских художников – современников Ван Гога, для которых он, в свою очередь, был примером для подражания.

www.szepmuveszeti.hu

Германия

Берлин. Schaub?hne am Lehniner Platz. Спектакль «Импровизация» Саши Вальц. 1–4 февраля

Спектакль Impromptus («Импровизация»), пару лет назад поставленный известным немецким хореографом Сашей Вальц для Авиньонского фестиваля, сегодня можно увидеть в Берлине. В его основе – одноименный фортепианный цикл Франца Шуберта. В постановке заняты семь танцовщиков интернациональной труппы Sasha Waltz & Guests, которые не только воплощают на сцене лаконичный и изысканный хореографический рисунок, придуманный режиссером, но и в какой-то момент начинают разрисовывать друг друга и пространство вокруг красками разных цветов, превращая все в подобие абстрактных полотен.

www.sashawaltz.de

США

Нью-Йорк. New York City Ballet. Программа «Дань Керстайну». 27, 31 января, 4, 6 и 8 февраля

Легендарная труппа Джорджа Баланчина начинает зимний сезон с программы, посвященной Линкольну Керстайну. В 1930-х, когда после смерти Дягилева молодой Баланчин оказался без средств и постоянного места работы, его ровесник Керстайн, сын американского миллионера, поверил в талант хореографа и создал для него собственную труппу. Керстайн пережил с Баланчиным годы, когда граждане США упорно отказывали американскому балету в праве на существование и предпочитали залетных европейцев. И увидел собственными глазами, как New York City Ballet был признан одной из лучших трупп мира. Памяти своего основателя компания посвящает одну из самых красивых программ сезона, в которой лаконичные «черно-белые» «Эпизоды» на музыку Веберна соседствуют с роскошными «Венскими вальсами» на музыку Легара и Штраусов. Два классических балета Баланчина разделены премьерой «Посвящения» на музыку Баха, которое поставил Жак д’Амбуаз, царивший на сцене в то время, когда Керстайн лично присутствовал в ложе на каждом спектакле New York City Ballet.

www.nyсballet.com

Франция

Париж. Institut du Monde Arabe. Выставка «Венеция и Восток». До 18 февраля

Почти 250 экспонатов выставки иллюстрируют связи великого европейского города с арабским миром в период с XIV по XVII век, когда венецианские купцы везли в Каир, Дамаск и Стамбул предметы роскоши для исламских дворцов, а с Востока доставляли в Европу пряности, золото и слоновую кость. Существовал и культурный обмен: именно в Венеции был впервые напечатан Коран (в мусульманские страны книгопечатание пришло гораздо позже), а знаменитый венецианский художник Джентиле Беллини, работавший при дворе Мехмеда Завоевателя, раскрывал султану тайны европейской портретной живописи.

www.imarabe.org