Управляющий, дай порулить!


Во вторник началось формирование нового открытого ПИФа смешанных инвестиций “Финам Народный”, на структуру его активов будет влиять мнение большинства пайщиков. В основном активы фонда будут состоять из акций (“голубых фишек”), различных облигаций, паев ПИФов. Цена входного билета – 1000 руб.

Первоначально портфель фонда сформируют менеджеры УК. Но на последующие изменения его структуры будут влиять пайщики, которым предложат проголосовать за ту или иную реструктуризацию портфеля на сайте pif.finam.ru. При этом каждый пайщик будет иметь свой вес в зависимости от числа принадлежащих ему паев. “Например, управляющий может предложить пайщикам проголосовать “за” или “против” увеличения с 5% до 10% доли акций “Газпрома” в портфеле фонда. Такое голосование может проводиться в течение дня несколько раз в неделю”, – рассказывает Павел Кириченко, генеральный директор УК “Финам Менеджмент”. Более того, в будущем УК собирается предоставить пайщикам возможность предлагать свои варианты стратегии ПИФа, правда, в рамках стандартной инвестдекларации смешанного ПИФа. “Если у пайщиков возникнет идея купить какой-то производный инструмент, мы, естественно, этого делать не будем”, – обещает Кириченко.

В УК не скрывают, что создавали новый фонд для привлечения новых клиентов. По словам пресс-секретаря ИК “Финам” Владислава Кочеткова, всегда находятся пайщики, которые покидают фонды, потому что недовольны результатами управления. “Они уверены, что лучше знают, как надо было действовать. Например, один мой знакомый, пайщик фонда “Финам Первый”, примерно раз в неделю присылает мне sms, где описывает, что мы не так сделали. Вот для таких клиентов и решили сделать этот фонд”, – добавляет он.

Впрочем, ни в декларации, ни в других документах нового фонда участие пайщиков в управлении не оговорено. “Речь идет о дополнительном сервисе, который предлагается нашим клиентам”, – уточняет Кириченко. В то же время он обещает, что “пайщики гарантированно получат возможность влиять на стратегию ПИФа”.

Идея привлечь мелких пайщиков к управлению активами фонда, судя по всему, совсем свежая. Консультант по международным инвестициям Исаак Беккер говорит, что никогда не встречал даже среди розничных западных фондов таких, где мелкие инвесторы напрямую могли бы участвовать в управлении. По словам Беккера, только очень крупный инвестор может оказывать влияние на работу отдельных западных хедж-фондов. Кроме того, он приводит в пример фонды, создающие так называемые “этические комитеты” из профессионалов и представителей инвесторов, которые решают, являются ли вложения в ту или иную компанию этическими, если она загрязняет окружающую среду или производит оружие и т. д.

Беккер и менеджеры различных УК подчеркивают, что участие пайщиков в управлении противоречит принципам доверительного управления, когда профессионал за вознаграждение управляет вверенным ему имуществом. Такого мнения, в частности, придерживается директор юридического департамента УК “КИТ Финанс” Илья Ищенко.

А вот начальник управления доверительного управления активами банка “Зенит” Сергей Матюшин предполагает, что “Финам Народный” будет самым обыкновенным управляемым фондом (а не фондом под управлением пайщиков), “просто время от времени в качестве мулечки клиентам будут подбрасываться не очень важные вопросы для обсуждения”. По его словам, даже если управляющий не прислушается к мнению клиентов, его никто не проконтролирует. А управляющий директор “Атон Менеджмента” Вадим Сосков подчеркивает, что, поскольку в правилах фонда не прописана возможность управления фондом пайщиками, заявление об этом вводит их пайщиков в заблуждение.

Тем не менее все управляющие в один голос называют идею участия пайщиков в управлении ПИФом удачным маркетинговым ходом, который поначалу может привлечь в него определенные категории инвесторов. “Многие клиенты паевых фондов очень хотят иметь контроль над стратегией управления, не понимая, какой риск для них же самих это может нести”, – говорит директор по маркетингу и связям с общественностью ОФГ “Инвест” Анастасия Мельникова.

Но серьезные инвесторы, которые могут дать действительно грамотный совет, в такой фонд не будут вкладывать, считают управляющие. Вадим Пушкарев, замначальника департамента корпоративного управления крупной энергокомпании, пайщик нескольких ПИФов со стажем, подтвердил, что не стал бы инвестировать деньги в такой фонд. “Покупая паи, я сознательно передаю деньги в руки профессионалу по управлению. А он спрашивает мнения таких же непрофессионалов, как я!” – удивляется инвестор. Мельникова из ОФГ “Инвест” напоминает, что профессиональное управление – одно из основных достоинств ПИФа.

И Пушкарев, и представители УК уверены, что тем, кто хочет участвовать в процессе управления своими деньгами, проще и дешевле покупать бумаги самим через брокера. Андрей Бондаренко, директор по работе с клиентами УК “Уралсиб”, также считает, что такой оригинальный маркетинговый ход поможет привлечь клиентов, но только в первые два-три месяца. Потом же клиенты начнут ориентироваться на результаты работы этого фонда, которые, по его мнению, при таком управлении будут не очень хорошими.

“Небольшие компании, которым нечем привлечь инвесторов, часто идут на неоднозначные маркетинговые ходы”, – замечает Бондаренко (см. также врез).