ВКРАТЦЕ


ХАБАРОВСК

Hydro Aluminium хочет построить завод за $4 млрд

ИНТЕРФАКС – Норвежская Hydro Aluminium планирует построить алюминиевый завод в Хабаровском крае мощностью 800 000 т металла в год, сообщили представители компании. Стоимость проекта оценивается примерно в $4 млрд. Предполагается, что завод начнет работу в 2010–2012 гг., срок его эксплуатации составит не менее 40 лет.

МОСКВА

Акционеры РАО ЕЭС предъявили к выкупу 0,01% акций

ИНТЕРФАКС – Акционеры РАО “ЕЭС России”, проголосовавшие против первого этапа реорганизации энергохолдинга или не принявшие участия в голосовании, предъявили к выкупу 0,01% акций, сообщила начальник департамента РАО Марита Нагога. Заявки еще примерно на 0,01% акций не были приняты из-за нарушения их владельцами процедуры. Всего на выкуп бумаг РАО потребуется 75,66 млн руб. Выкупленные акции поступят на баланс РАО, и компания их реализует по решению совета директоров.

ДАВОС

ВТБ не изменит пакет в EADS

ИНТЕРФАКС – ВТБ не планирует ни продавать акции европейской аэрокосмической корпорации EADS, ни увеличивать свой пакет, который сейчас составляет чуть больше 5%, сообщил президент – председатель правления банка Андрей Костин. “Необходимо понимать, есть ли у акций перспективы роста или нет. Мы как портфельные инвесторы будем следить за этим очень тщательно”, – отметил Костин.

НЬЮ-ЙОРК

Ford получил рекордный убыток

ИНТЕРФАКС – Американский автоконцерн Ford Motor завершил 2006 г. с рекордным убытком – $12,75 млрд, сообщило агентство Bloomberg. Предыдущий “рекорд” был зафиксирован в 1992 г., когда убыток составил $7,39 млрд. Основной причиной стало сокращение производства Ford в США. Чистый убыток Ford по итогам IV квартала 2006 г. увеличился до $5,76 млрд по сравнению с $74 млн за аналогичный период 2005 г. Последний раз Ford фиксировал прибыль в I квартале 2005 г. Компания прогнозирует сокращение убытков в текущем году.

МОСКВА

Счетчики откладываются

ИНТЕРФАКС – Правительство перенесло срок введения счетчиков алкоголя на предприятиях с 1 февраля на 1 ноября 2007 г. Счетчики должны в автоматическом режиме передавать данные в ЕГАИС. Необходимость переноса связана с опасениями, что из-за того, что передача данных не налажена, с 1 февраля рынок мог снова столкнуться с кризисом.

МОСКВА

“Динамо” покупает “Динамо”

ИНТЕРФАКС – Центральный совет “Динамо” надеется на скорое завершение сделки по покупке контрольного пакета акций одноименного столичного футбольного клуба. “Мы достигли принципиальных соглашений [с владельцем контрольного пакета ФК Алексеем Федорычевым] еще в прошлом году: мы покупаем, он продает. Наш обоюдный интерес – завершить эту сделку в ближайшее время”, – заявил вчера первый заместитель председателя ЦС “Динамо” Юрий Исаев. Сейчас ЦС владеет блокирующим пакетом клуба. Кредитовать сделку, по словам Исаева, будет ВТБ. Кроме стадиона в Петровском парке в сделку войдут еще несколько объектов недвижимости.