“Альфа” останется миноритарием в Turkcell


Женевский арбитраж удовлетворил иск TeliaSonera, признав действительным соглашение, заключенное ею и Cukurova Group в начале 2005 г., сообщило агентство Reuters. Тогда турецкая группа обязалась уступить скандинавам за $3,1 млрд 53% акций Turkcell Holding, а вместе с ними и контроль над Turkcell, и TeliaSonera должна была получить 64% турецкого сотового оператора.

Но сделка не состоялась. Cukurova Group отказалась продавать долю в Turkcell Holding скандинавам, а в роли партнера предпочла видеть российскую “Альфа-телеком” (впоследствии переименованную в Altimo). В конце 2005 г. россияне приобрели у Cukurova за $1,59 млрд 49% компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), которая, в свою очередь, владеет 53% Turkcell Holding. “Альфа” получила возможность стать контролирующим акционером CTH, а через нее – и всей Turkcell. Это случится, если Cukurova не вернет ей шестилетний заем в $1,7 млрд.

Требовать ли от турецкой группы компенсации ущерба, связанного с неисполнением обязательств по соглашению, женевский арбитраж оставил на усмотрение TeliaSonera.

“Если Турция подписала Нью-Йоркскую конвенцию о признании и выполнении решений международного арбитражного суда, то TeliaSonera получит акции Turkcell”, – говорит управляющий партнер юридической фирмы “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Андрей Гольцблат.

По данным www.interarb.com, Турция еще в 1992 г. присоединилась к этой конвенции, но с двумя оговорками: она признает только решения, принятые на территории “другого договаривающегося государства”, и только в тех случаях, когда “различия в юридических взаимоотношениях” являются “коммерческими” исходя из турецких законов. Под “договаривающимися государствами” подразумеваются другие страны – члены Нью-Йоркской конвенции, поясняет юрист адвокатского бюро Salans Сергей Маринич. Швейцария к конвенции присоединилась – значит, турецкие суды обязаны признать женевское решение, констатирует управляющий партнер “Вегас-Лекса” Альберт Еганян, но добавляет, что верховный суд Швейцарии может его отменить. Турция признает решения зарубежных арбитражных судов, потому Cukurova придется исполнять женевское решение, заверил “Ведомости” президент TeliaSonera по Евразии Эрдал Дурукан.

Представитель Cukurova отказался от комментариев.

Дурукан не стал прогнозировать, как отразится решение суда на правах Altimo в Turkcell: он говорит, что не осведомлен о содержании договоренностей Cukurova и Altimo.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев уверен, что решение женевского арбитража не будет иметь последствий для его компании: “Мы – добросовестный покупатель”. Бабаев добавляет, что Altimo не является стороной спора, который рассматривал арбитраж в Женеве. Решение суда касается только двух сторон – Cukurova и TeliaSonera, подтверждает председатель президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин, потребовать от Altimo возвращения доли в CTH суд не вправе, даже если у Cukurova не окажется иного способа исполнить его решение.

Тем не менее ситуация развивается не в пользу Altimo, считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова: Cukurova может выполнить обязательства перед TeliaSonera, продав ей долю в CTH (51%) и еще 7% Turkcell, – в этом случае Altimo лишится возможности претендовать на контроль над Turkcell. Кроме того, возможное укрепление TeliaSonera в Turkcell грозит пошатнуть позиции Altimo в совете директоров турецкого оператора, где до сих пор россияне и Cukurova действовали заодно, заключает Баженова.

Бабаев не комментирует возможность такого развития событий.