CD Land ищет фонды


Компания CD Land ведет переговоры о продаже 50% своих акций инвестиционному фонду. Об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к переговорам. Эту информацию подтвердил также еще один участник рынка, попросивший об анонимности. Как рассказал один из собеседников “Ведомостей”, заинтересованность в компании CD Land выразили российский “Альфа-Капитал Партнерс” и шведский фонд Mint Capital. Переговоры идут с декабря 2006 г., и сумма сделки может составить $10–15 млн.

Президент CD Land Юрий Цейтлин отказался подтверждать или опровергать информацию о переговорах, такую же позицию занял и менеджер по инвестициям Mint Capital Георгий Колпачев. “В принципе, нам эта индустрия интересна”, – оговорился он. Фонд действительно интересуется розничными проектами в России. Так, в прошлом году он приобрел за $6,1 млн блокпакет компании Maratex, которой принадлежит в России и на Украине около 20 магазинов Esprit, Lulu и Peacocks.

При этом Цейтлин не скрывает, что компания ищет стратегического инвестора для расширения бизнеса. По его словам, CD Land в ближайшем будущем кроме дистрибуции DVD планирует заняться покупкой прав на кинофильмы как в России, так и за рубежом. “Мы планируем заняться кинопрокатом, продажей телевизионных прав и, возможно, кинопроизводством”, – заявил Цейтлин. Развитие российского кинопроизводства, рост продаж легальных DVD, активизация борьбы с пиратством и скорое вступление России в ВТО сделали эту отрасль интересной для инвестфондов, комментирует Колпачев. По данным отраслевого издания “Кинобизнес сегодня”, в 2006 г. кассовые сборы российских кинотеатров увеличились на 30% до $412 млн. Продажи легального видео, по информации журнала “Видеомагазин”, в прошлом году выросли вдвое до 42 млн дисков. По словам Колпачева, сегодня перед всеми участниками кинорынка от кинопроизводителей и кинопрокатчиков до дистрибуторов DVD “вырисовываются перспективы, которых раньше не было”. С этой точкой зрения согласен и коммерческий директор компании CP Digital Андрей Ходжикян. “Сегодня наблюдается стойкая тенденция увеличения числа игроков на рынке кинопроизводства”, – считает он.

“Рынок сегодня не испытывает недостатка в компаниях, которые занимаются кинодистрибуцией или производством”, – возражает председатель совета директоров компании “Союз” Александр Менн. Директор компании Buena Vista Sony Releasing CIS Антон Сиренко добавил, что на рынке независимого кино уже работает такое количество компаний, что цены на продукт серьезно раздуты. “Все работают почти на пределе окупаемости”, – жалуется он. “Для эффективной работы на этом рынке необходимы серьезные материальные ресурсы”, – соглашается Менн. Но средства, которые CD Land может привлечь, помогут им укрепить свои позиции в сфере дистрибуции, замечает Ходжикян. По оценке Менна, CD Land сегодня занимает около 20% рынка музыкальных CD и до 10% рынка DVD. Цейтлин оценивает долю своей компании на рынке аудиовизуальных носителей в 30%.