Corus продадут на торгах


Tata и CSN почти четыре месяца ведут борьбу за англо-голландскую Corus. За это время цена предложения выросла на $1,67 млрд (капитализация самой Corus по итогам торгов пятницы составила $10,35 млрд). Чтобы регламентировать спор, члены британской Комиссии по поглощениям встретились с представителями всех трех компаний. В пятницу комиссия постановила: судьба Corus должна решиться на тендере. “Чтобы надлежащим образом разрешить ситуацию с подачей конкурирующих заявок, комиссия после консультаций со всеми сторонами назначила тендер, который должен начаться в 16.30 [по лондонскому времени] 30 января”, – говорится в ее заявлении. Тендер должен продлиться до 2.30 ночи 31 января, а к 3.00 планируется огласить победителя. Если же тендер не завершится к назначенному времени, он будет продолжен в 16.30 31 января.

Tata и CSN смогут подавать заявки максимум в девяти раундах. Минимальный шаг – 5 пенсов за акцию. Комиссия принимает решение о проведении такого тендера всего в третий раз: подобная возможность появилась у нее в 2002 г.

Tata в октябре сделала предложение о покупке Corus за 4,05 млрд фунтов стерлингов ($7,94 млрд). Совет директоров Corus принял предложение. Однако вскоре CSN сообщила, что готовит собственную оферту. Не дожидаясь официального шага CSN, Tata повысила предложение. А днем позже CSN объявила о намерении купить Corus за 4,9 млрд фунтов ($9,61 млрд). В пятницу цена акций Corus выросла на 1%.

Пока неясно, насколько высокую цену смогут предложить CSN и Tata. В обеих компаниях от комментариев отказываются. Вместе с тем оферты обоих претендентов на Corus и так уже финансируются прежде всего за счет заемных средств. Делая первое предложение, Tata планировала использовать $3,5 млрд собственных средств, а остальные взять в кредит. CSN планировала взять у банков $7,8 млрд.

По плану Бенджамина Стейнбрача, гендиректора и основного акционера CSN, дешевая руда из Бразилии будет поставляться на заводы Corus в Европе, снижая себестоимость продукции и обеспечивая CSN деньгами, которые пойдут на оплату кредита. В основном это руда с прииска Casa de Pedra. Однако этим планам может помешать крупнейшая бразильская добывающая компания CVRD. Как заявил Хосе Мартинс, директор CVRD по операциям с черными металлами, по соглашению между компаниями от 2001 г. дополнительные объемы добычи руды на этом прииске должна получать CVRD. “Если CSN купит Corus, мы внимательно проанализируем сделку, чтобы она не нарушила наши права”, – сказал он. Судебный спор с CVRD может “вставить палки в колеса” CSN и подорвать ее аргументы в пользу слияния с Corus, считает Джеймс Мосс, партнер консалтинговой компании First River. (Использованы материалы FT.)