ФСФР смотрит на плечи


В мае ФСФР изменила правила маржинальной торговли и пообещала активнее выявлять возможные нарушения в этой сфере. Уже в июле прошлого года служба приостановила лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность у банка “Юниаструм”, но спустя месяц вернула. Следующей жертвой стал “Центринвест Секьюритис”. Ему ФСФР в декабре запретила до 15 апреля проводить операции маржинальной торговли.

Как стало известно “Ведомостям”, брокеры на днях получили запросы от ФСФР о предоставлении информации о маржинальных сделках. Письма пришли 20 крупнейшим операторам рынка, говорит гендиректор “Атон-Лайна” Иван Тырышкин. По его мнению, ФСФР решила удостовериться в том, что брокерские компании выполняют новые требования службы. Обзвонив нескольких крупных брокеров, корреспонденты “Ведомостей” выяснили, что подобные запросы получили, в частности, “Финам”, “Тройка Диалог”, “ВТБ 24”, “Алор-Инвест”, “КИТ-Финанс” и “Церих”.

“Финам” получил запрос ФСФР на прошлой неделе – служба просит предоставить регистр по маржинальным сделкам и раскрыть информацию о сделках квалифицированных инвесторов, рассказывает финансовый директор “Финама” Мария Игнатьева. По ее словам, объем информации, которую нужно предоставить в течение 10 дней, огромный – около 80 файлов по 35 000 строк. “После введения новых правил “маржиналку” у нас еще не проверяли, – говорит она. – ФСФР просто смотрит, что творится на рынке”. Исполнительный директор “Алор-Инвеста” Алексей Хорунжий рассказал, что его компания в начале прошлой недели получила запрос от ФСФР на предоставление информации о сделках за ноябрь. Большинство собеседников “Ведомостей” не вспомнили, за какой период ФСФР требует отчета. Представитель ФСФР от комментариев отказался. Участники рынка утверждают, что ранее служба не проводила такую массовую проверку рынка.

Хорунжий не исключает, что по результатам расследования ФСФР у кого-то из брокеров могут быть выявлены нарушения правил маржинальной торговли. “Ведомости” обнаружили одного такого брокера-нарушителя. “В декабре нам были направлены два предписания ФСФР: одно – в связи с жалобой клиента, недовольного обслуживанием, второе было связано с тем, что мы не соблюдали нормативы R1 (норматив максимального кредита всем клиентам брокера) при проведении операций с акциями, – признался контролер брокерской компании “Ютрэйд.ру” Олег Карасев. – На оба предписания даны ответы, и мы надеемся, что ситуация разрешится в нашу пользу”.