Golden Telecom занял по-крупному


Golden Telecom объявил, что подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита на сумму $275 млн сроком на пять лет. Ведущими организаторами займа выступили лондонское подразделение Citibank и ING Bank, всего же в проект вовлечены 15 банков и финансовых институтов. В ноябре 2006 г. GT предупреждал, что ему могут понадобиться средства, но реальный объем кредита оказался на 37% больше, чем оператор планировал. “Объем заявок на кредит был значительно превышен, позволяя увеличить сумму кредита”, – поясняется в пресс-релизе GT.

Как сообщила директор по корпоративным связям и PR компании Анна Чин Го Пин, GT привлекает средства для оплаты 51% акций московского оператора связи “Корбина телеком” и 65% компании Fortland, которая имеет лицензии на оказание услуг цифрового телевидения в Москве и Санкт-Петербурге. “Корбину” GT приобретает в обмен на 8% своих акций с доплатой $10 млн, вторая сделка обошлась оператору в $50 млн. Деньги также пойдут на развитие этих активов – к 2010 г. GT собирается удвоить количество квартир, присоединенных к оптоволоконной сети “Корбины”, до 4–5 млн. Кроме того, GT намерен расширить телевизионную сеть Fortland на 22 города и направит средства на развертывание передатчиков и предоставление пользователям 80–120 платных и бесплатных телеканалов. Помимо этого GT строит сети зоновой связи. По словам президента компании Александра Виноградова, сейчас у GT есть зоновые сети в шести регионах, а к концу года их планируется построить еще в 19 регионах.

Компания может пользоваться средствами кредита 18 месяцев, а затем – через 24 месяца после подписания соглашения – начнет погашать долг с помощью ежеквартальных выплат. Процентная ставка по кредиту определяется как LIBOR + 1,5% в год в первые два года погашения и LIBOR + 2% за каждый последующий год. По словам аналитика банка “Траст” Михаила Галкина, это нормальные условия для необеспеченного кредита, хотя, к примеру, МТС удавалось привлечь похожий кредит на более выгодных условиях. В апреле сотовый оператор привлек синдицированный кредит на $1,33 млрд, ставки по которому составляли (в зависимости от ситуации) от LIBOR + 0,8% до LIBOR + 1,15% в год. Тем не менее кредитные рейтинги у GT чуть выше, чем у МТС, добавляет Галкин (у GT – ВВ от S&P и Ва3 от Moody’s, у МТС – ВВ- от S&P и Ва3 от Moody’s).

До сих пор GT вел себя на долговом рынке не столь активно, предпочитая использовать собственные средства, но сейчас конкуренция обострилась, отмечает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. По ее словам, в 2006 г. GT потратил почти все свободные средства, имевшиеся у него к началу года ($67 млн), большую часть – на разворачивание инфраструктуры для оказания услуг дальней связи. В итоге к концу сентября 2006 г. объем наличных средств у GT сократился до $1 млн. Но долгов перед кредиторами у компании нет, поэтому ее финансовая устойчивость опасений не вызывает, считает аналитик “Атона” Надежда Голубева. По итогам девяти месяцев 2006 г. чистый долг GT составил всего $3 млн.