Мэр дорос до губернатора


В минувшую пятницу губернатор Константин Титов, посещая Самарский металлургический завод, заявил, что мэру Новокуйбышевска Александру Нефедову предложено занять пост вице-губернатора. Эта должность оставалась вакантной после ухода теперь уже бывшего первого заместителя председателя регионального правительства Сергея Сычева на должность главного федерального инспектора по Самарской области. Сам Нефедов уже сообщил о своем уходе с поста главы города депутатам Новокуйбышевской городской думы, попрощался с аппаратом горадминистрации и объявил, что переходит работать в областное правительство.

Пока Нефедов будет работать с приставкой “и. о.”, поскольку это кадровое решение необходимо утвердить в Самарской губернской думе, сообщил “Ведомостям” источник в правительстве, подтвердивший, что на понедельник намечено официальное представление Нефедова на планерке правительства Самарской области. Правда, коллега Нефедова по губернской думе депутат Василий Янин считает, что на первом же заседании регионального парламента нового вице-губернатора утвердят в должности абсолютным большинством голосов. “Я, как и многие мои коллеги по думе, давно знаю Нефедова и могу рекомендовать его с лучшей стороны. Надеюсь, что с его приходом правительство еще больше внимания будет уделять проблемам развития муниципальных образований”, – резюмировал он.

Именно кандидатура Нефедова и именно сейчас, по мнению профессора социологии Самарского госуниверситета Евгения Молевича, способна решить главную проблему Титова на нынешнем этапе – восстановить его испортившиеся отношения с бизнес-сообществом и оттянуть консолидированные усилия оппозиции по отзыву его с поста губернатора парламентским большинством во вновь сформированной думе. Нефедов, по словам Молевича, должен заново связать Титова с местной бизнес-элитой и при этом сохранить ему возможность “держать лицо” перед Кремлем. “Не стоит забывать, что Нефедов возглавляет предвыборный штаб регионального отделения партии “Единая Россия” на выборах депутатов областного парламента”, – напоминает социолог. По мнению Молевича, губернатор остановил свой выбор на самом умудренном опытом главе крупного муниципального образования области, но при этом в отличие от экс-мэра Сызрани Василия Янина и нынешнего градоначальника Чапаевска Николая Малахова Нефедов не был замечен ни в одном крупном скандале с представителями местного бизнеса, наоборот, всем известна его долгая и прочная дружба с “Новатэком” и НК НПЗ. Потребности Новокуйбышевска с его 200-тысячным населением с успехом покрывались налоговыми отчислениями расположенного на территории города НК НПЗ, это дало возможность Нефедову заявить и с успехом осваивать ряд социальных программ.

Гендиректор “Термостепс-МТЛ” (входит в ГК “Волгабурмаш”) Сергей Савельев в целом положительно воспринимает приход Нефедова на должность вице-губернатора Самарской области, он уверен, что средний и мелкий бизнес выиграет от его назначения. Но все зависит от уровня и специфики полномочий нового первого зама правительства: социалку он будет курировать в новой должности, промышленность или что-то другое – отсюда вытекает и уровень ответственности и востребованность нового вице-губернатора, полагает Савельев. Предшественник Нефедова Сычев никаких конкретных направлений в администрации не курировал и занимался всем понемногу.

“Для Александра Нефедова назначение – безусловное карьерное движение, он давно уже перерос рамки Новокуйбышевска. Однако если он всерьез рассчитывает на дальнейшее повышение, то пусть помнит, что “преемников” у Титова было уже много и никому из них еще не удалось его сменить”, рассуждает политолог Дмитрий Копалиани.

Министр образования Самарской области Валерий Путько доволен кадровым решением Титова. “По роду своей деятельности мы сталкивались с Нефедовым неоднократно, и ничего, кроме положительных оценок его работы на посту главы муниципального образования, привести не могу”, – делится Путько. Он предположил, что в своем решении губернатор руководствовался выбором из самых опытных руководителей местных администраций.