Пропуск на Уолл-стрит


Результатом этого опыта стала уникальная для того времени кадровая политика Goldman Sachs, который каждый год стал брать на работу по четыре выпускника ведущих бизнес-школ, а также организовал у себя программу стажировок для слушателей программ МВА. Теперь, после того как за 80 лет на работу в эту компанию пришло несколько тысяч выпускников программ MBA, ситуация изменилась. Сегодня на рынке труда идет жесткая конкуренция между хорошо подготовленными специалистами, изучавшими бизнес в университетах, профессиональными аналитиками и множеством опытных работников, и потому возникает вопрос: “А по-прежнему ли диплом выпускника MBA остается столь ценной рекомендацией на Уолл-стрит?”

Ответ становится ясным из статистики Goldman Sachs по найму персонала. В прошлом году банк нанял примерно 165 выпускников бизнес-школ, которые стали работать по партнерским программам первого года в США, Европе и Азии. Мы считаем, что выпускники MBA – ключевые участники наших групп по работе с клиентами, которые привносят туда множество технических, аналитических и других профессиональных навыков, полученных ими в бизнес-школах. Благодаря этому они легко адаптируются к нашим методам ведения бизнеса и к нашей корпоративной культуре, в которой особый упор делается на работу в команде.

Мы считаем, что выпускников MBA отличают широкий кругозор и целеустремленность. Они твердо знают, зачем получали диплом МВА. Кроме того, уникальный профессиональный опыт, полученный во время работы до обучения в бизнес-школах, также может пригодиться им, причем даже в большей степени, чем они могут себе представить.

В Goldman Sachs молодых специалистов с дипломами МВА часто просят задействовать эти навыки в руководстве людьми и проектами сразу, как только они приходят в корпорацию. Они используют их в работе с руководителями, которые могут быть на много лет старше них. Вдобавок они могут использовать прежний профессиональный опыт в таких секторах, как здравоохранение, розничная торговля и индустрия развлечений. Не менее важны, хотя и труднее поддаются измерению, навыки и качества, которые выпускники MBA получают за два года обучения в бизнес-школе. В Goldman Sachs огромное значение имеют их круг знакомств, связи, умение общаться и налаживать отношения. Слушателей программ MBA учат понимать всю важность таких навыков, как способность принимать решения, стратегическое мышление и искусство ведения переговоров. Нас привлекают их зрелось и искушенность.

К примеру, на таком направлении, как управление частными капиталами, на которое приходит основное число молодых специалистов с дипломами МВА, поступающих на работу в Goldman Sachs, выпускники бизнес-школ имеют целый ряд преимуществ перед более молодыми профессионалами.

Во время учебы по программе они получили не только аналитические навыки, необходимые для управления финансовыми активами, но и доступ к целой “сети” потенциальных руководителей компаний, что важно для привлечения новых состоятельных клиентов.

В то же время выпускники MBA вовсе не обязательно обладают реальным опытом работы на финансовых рынках. Фактически некоторые недавние выпускники MBA могут обнаружить, что по навыкам работы на рынке с ними на равных конкурируют студенты последних курсов университетов, проработавшие в этой сфере несколько лет. Особенно ярко это проявляется в тех случаях, когда до поступления в бизнес-школу выпускник МВА работал в другом секторе.

Многие инвестиционные банки набирают аналитиков из числа выпускников университетов с сильными отделениями бизнеса и финансов, например из New York University, University of Pennsylvania и London School of Economics.

Благодаря возможности учиться без отрыва от производства, в частности, на корпоративных программах и в корпоративных университетах, таких как Goldman Sachs University, аналитики получают профессиональные и финансовые навыки, важные для любой сферы бизнеса. В результате в последнее время в кадровой политике многих банков, таких как Goldman Sachs, сформировалась тенденция – повышать таких аналитиков до уровня партнеров напрямую. Соответственно, пересматривается число обладателей степеней MBA, которых прежде брали на эти позиции.

Выпускники MBA помогут самим себе, если будут обращать внимание работодателей на такие аспекты своего обучения, как этика и развитие управленческих навыков, а также на все более интернациональный характер учебных программ ведущих бизнес-школ. У них также есть преимущество по сравнению с остальными выпускниками в понимании мировой экономики и работе с представителями различных культур.

Несмотря на то что в последнее время увеличилось число взятых на работу студентов последних курсов университетов, а сами корпорации создают все больше удачных программ для обучения собственных специалистов, мы по-прежнему убеждены, что важнейшим элементом нашей кадровой стратегии остается поиск кадров среди выпускников программ МВА. Мы уже наблюдаем изменения в учебных программах бизнес-школ и уверены, что бизнес-школы продолжат выпускать лучших специалистов на рынках финансовых услуг и других.

Выпускники MBA должны быть уверены, что их степень – вкупе с их временем, усилиями и преданностью работе – дает им куда более многостороннее и глубокое видение мира, а также глубину и широту опыта, которые наниматели считают бесценными. Степень MBA по-прежнему предлагает лучшие возможности для “нового старта” для молодых профессионалов, желающих сменить область работы. С их позволения, мой совет выпускникам MBA – помнить, что в компании с сильными традициями меритократии, такой как Goldman Sachs, важность вашего вклада перевешивает любую вашу ученую степень.

Несмотря на то что мы придаем большое значение степени MBA, для компании все же важнее, как новый сотрудник интегрируется в организацию, какую ответственность он берет на себя и какую прибавочную стоимость создает. Бизнес-школы открывают перед своими выпускниками двери в лучшие компании, но куда важнее – как поведет себя новый сотрудник на новом месте. (FT 29.01.2007, Василий Кашин)