САЙТ ДНЯ: Пароль паролей


Каждый раз, когда я рассказываю про какой-нибудь сервис, требующий регистрации (а таких в нашей колонке большинство), то с грустью осознаю, что обрекаю людей придумывать и запоминать еще один пароль или провоцирую их снижать уровень защиты их данных, если они везде используют один и тот же. Год назад я рассказывал о двух сервисах, которые помогают справиться с этой проблемой, – Passwordmaker (http://passwordmaker.org) и Agatra (http://agatra.com). У них принципиально разный подход: первый не только хранит пароли, но и сам их создает, второй же только запоминает. Сегодняшний сервис больше похож на второй, но в нем есть одно принципиальное новшество.

Избавить вас от необходимости запоминать свои регистрационные данные на множестве различных сервисов может сайт PassPack (www.passpack.com). Главная его особенность в том, что шифрование доступа происходит на стороне пользователя. Иными словами, пароль на доступ к этому сайту не сохраняется на сервере, соответственно, не может быть перехвачен злоумышленниками. Причем паролей здесь два. Первый – на доступ к вашему аккаунту, а вот второй, о котором, собственно, и идет речь, – на доступ к данным. Этот второй пароль здесь называют ключом, отсюда и наименование сайта. Таким образом, перед потенциальным взломщиком стоит две “двери”, ну а пользователь, в свою очередь, проходит две стадии авторизации. Процедура сохранения данных очень проста: нужно написать название службы (скажем, Gmail или eBay), логин, пароль и адрес сайта. При необходимости можно добавить комментарии. Когда пользователю нужно посмотреть пароль, он просто вызывает эту форму целиком и, если нужно, может сразу же ее отредактировать – например, поменять пароль.

Несмотря на то что проект находится в стадии бета-тестирования, его создатели гарантируют надежность защиты данных. Хотя и просят не сохранять здесь критически важные сведения, а также финансовую информацию.

Впрочем, главную проблему подобных проектов этот сервис все же не решает. Если пользователь вдруг забыл данные доступа на этот сайт, ему уже ничто не поможет и доверенные сайту логины и пароли окажутся похороненными в своеобразной братской могиле.