СОБЫТИЯ


Россия снимает запрет на поставки мяса из Молдавии. Пока речь идет только о поставках говядины с трех предприятий из восьми, проинспектированных в декабре, сказал представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Мясо будет ввозиться только через два пропускных пункта в Брянской области. В 2006 г. Россия запретила поставки вина из Молдавии (80% экспорта алкоголя приходилось на Россию). Производство вина в Молдавии сократилось на 63%, а коньяка – на 35%.

Китай снижает энергоемкость ВВП. Впервые за три последних года потребление энергии на единицу ВВП снизилось, сказал представитель Госкомитета КНР по развитию и реформам, не приведя цифр. Ранее эксперт центра при Госкомитете Ню Ли говорил, что ВВП Китая – 5,2% мирового, а энергорасходы – 14,7% мировых.

Ставка рефинансирования снижена с 11% до 10,5%. Накануне первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что ставка не должна превышать инфляцию более чем на 1–2%. По данным председателя Центробанка Сергея Игнатьева, за 1–22 января потребительские цены выросли на 1,5%.

Мигранты встанут на учет. Правительство утвердило правила миграционного учета иностранцев. Иностранцы, временно пребывающие в России, обязаны встать на учет в течение трех дней, а постоянно пребывающие – за семь дней. Это правило распространяется и на украинцев.

Чиновникам запрещено брать деньги у иностранцев. Госдума одобрила во втором чтении законопроект, запрещающий членам правительства дополнительную оплачиваемую деятельность, если она финансируется исключительно иностранцами. Аналогичный запрет введен другим законопроектом для всех государственных и муниципальных чиновников.

Лесхозы плохо распоряжаются собственностью. К такому выводу пришла Счетная палата, проверив территориальные органы Рослесхоза в Московской, Ленинградской, Псковской областях и Краснодарском крае. Они не регистрируют право оперативного управления недвижимостью, неправомерно сдают леса в аренду.

Развитием регионов займется комиссия. Владимир Путин образовал госкомиссию, которая разработает план социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей. Возглавит комиссию председатель правительства.

США против “династической передачи власти” на Кубе. Так высказался сотрудник госдепартамента Калеб Маккэри о перспективе передачи Фиделем Кастро власти брату Раулю.