Условная независимость


В пятницу спецпредставитель генсека ООН по Косову Мартти Ахтисаари выступил перед членами Контактной группы (Россия, Великобритания, Франция, Германия, Италия, США) с проектом решения проблемы статуса края. Заседание Контактной группы в Вене проходило за закрытыми дверями, но основные параметры плана Ахтисаари стали известны ведущим мировым информагентствам.

План предполагает фактическое предоставление краю суверенитета без упоминания слова “независимость”. Косово сможет заключать соглашения с международными организациями, такими как ООН, Международный валютный фонд и Всемирный банк. В дальнейшем план допускает полную независимость Косова. До тех пор на территории края будут сохраняться силы НАТО, а власти края будут находиться под надзором представителей Евросоюза, имеющих право вето на их решения.

Ахтисаари, выступая в пятницу в Совете Европы, подчеркивал, что его план направлен на “защиту прав меньшинств, прежде всего косовских сербов”. Представитель местной сербской общины Оливер Иванович, ознакомившись с планом, заявил AFP, что в нем предусматриваются особые гарантии сербам в сфере безопасности, здравоохранения, образования и культуры. Ахтисаари намерен ознакомить с планом Белград и Приштину, в него могут внести незначительные изменения. Затем его рассмотрит СБ ООН.

План встретил единодушное одобрение всех членов Контактной группы, кроме России. Не одобрила его и Сербия. Министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович подчеркнул, что “любая попытка объявить независимость Косова будет означать насильственную смену международно признанных границ Сербии”. Россия настаивает как минимум на трехмесячной отсрочке, необходимой для формирования нового правительства Сербии, где 21 января прошли парламентские выборы. США и другие страны Запада против отсрочки, сообщает AP со ссылкой на западный дипломатический источник.

Запад желает решить эту проблему как можно быстрее, говорит зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Россия, по его словам, не относится негативно к плану Ахтисаари, но выступает против того, чтобы рубить сплеча. От того, как будет сформулирована эта позиция, будет зависеть и российская точка зрения на косовский вопрос, говорит Борис Шмелев из Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН. По его словам, мнение Москвы разделяют КНР и такие многонациональные европейские страны, как Испания и Румыния.

Существует большая вероятность, что новое правительство будет контролировать ориентированная на Запад демпартия Сербии, одним из лидеров которой является президент Борис Тадич, и сербским “западникам” удастся дать согласие Сербии на план Ахтисаари, считает Шмелев. В этом случае независимость Косова поддержит и Россия, резервируя за собой возможность для признания независимости непризнанных республик бывшего СССР со ссылкой на косовский прецедент, считает эксперт.